La plus belle des coupes nationales françaises.

Entrez dans l’univers de la compétition la plus ouverte de l’hexagone qui nous offre souvent le droit de rêver, le droit de nous enflammer pour une petite équipe d’amateurs prêts à tout pour renverser des montagnes. De Calais à Quevilly en passant par Granville et Carquefou rêvons ensemble.

Coupe-de-France

►Derniers articles :

Coupe de France (2018/2019) : Le tirage au sort des 32èmes de finale

Groupe A : Entente SSG (N1) – Montpellier HSC (L1)Viry-Châtillon ES (R1) – Angers SCO (L1)Bergerac Périgord FC (N2) – Chamois Niortais FC (L2)FC Nantes (L1) – LB Châteauroux (L2)Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC (N2) – FC Aurillac Arpajon CA (N3)Red Star FC (L2) – SM Caen (L1)US Charitoise (N3) ou Bourges Foot (N3) – Olympique Lyonnais (L1)US Orléans (L2) – Aiglon du Lamentin (Martinique) Groupe B : Grenoble Foot 38 (L2) – RC Strasbourg (L1)US Gravelines (R1) – FC Villefranche Beaujolais (N1)Amiens SC (L1) – Valenciennes FC (L2)FC Schiltigheim (N2) – Dijon FCO (L1)Olympique Saint-Quentin (N3) – FC Metz (L2)IC Croix […]

0 comments

Coupe de France : Le Rêve de Coupe par Léo Tregoat (AS Villers-Houlgate Côte Fleurie)

Le parcours de l’équipe 1er tour : ES Bonnebosq (D3) 1-10 AS Villers Houlgate Côte Fleurie 2ème tour : AS Villers Houlgate Côte Fleurie 6-1 SC Hérouvillais (R3) 3ème tour : AS Villers Houlgate Côte Fleurie 3-1 ASPTT Caen (N3) 4ème tour : ES Troarn (R3) 1-2 AS Villers Houlgate Côte Fleurie 5ème tour : AS Villers Houlgate Côte Fleurie 4-0 Saint-Sébastien (R3) 6ème tour : AJS Ouistreham (R2) 2-2 (t.a.b : 2-4) AS Villers Houlgate Côte Fleurie 7ème tour : AS Villers Houlgate Côte Fleurie 2-0 USON Mondeville (R1) 8ème tour : AS Villers Houlgate Côte Fleurie – Le […]

0 comments

Coupe de France : Le Rêve de Coupe par Wilfried Röther (ES Thaon)

Le parcours de l’équipe 3ème tour : FC des Ballons (D1) 1-3 ES Thaon 4ème tour : UL Rombas (R2) 0-5 ES Thaon 5ème tour : SR Creutzwald (R3) 2-3 ES Thaon 6ème tour : FC Fessenheim (R3) 1-2 ES Thaon 7ème tour : ES Thaon 3-0 JS Vieux Habitants (Guadeloupe) 8ème tour : ES Thaon – Valenciennes FC (L2) → le 09/12/2018 à 15:00 Présentation du joueur : Wilfried Röther « J’ai 28 ans, marié et papa de jumelles de deux ans. Je suis à l’heure actuelle joueur et éducateur de l’ES Thaon, depuis cette année. Pour ce qui […]

0 comments

Coupe de France : Le Rêve de Coupe par Mohamed Faty (RC des Sportifs Chapelains)

Le parcours de l’équipe 3ème tour : RC des Sportifs Chapelains 2-0 US Thieblemont (D3) 4ème tour : RC Sézanne (R2) 0-5 RC des Sportifs Chapelains 5ème tour : RC des Sportifs Chapelains 2-1 EF Reims Sainte-Anne (R1) 6ème tour : ASC Kellermann 1-2 (a.p.) RC des Sportifs Chapelains 7ème tour : CAS Escaudoeuvres (R2) 1-3 RC des Sportifs Chapelains 8ème tour : RC des Sportifs Chapelains – Aurillac FC2A (N3) → le 09/12/2018 à 13:30 Présentation de l’entraîneur : Mohamed Faty « J’ai 40 ans, je travaille dans le domaine du social et suis actuellement l’entraineur du RCSC La […]

0 comments

Coupe de France 2018/2019 : Programme et résultats du 8e tour

Samedi 8 décembre 13:30 FC Versailles 78(N3) 2 – 4 RC Lens (L2) → (Zakaria Abidi, Mohamed Chalali / Arial Mendy, Jean-Ricner Bellegarde, Grejohn Kyei, Achraf Bencharki) 14:30 FC Côte-Bleue (N3) 1 – 2 Lyon-Duchère AS (N1) → (Lamine Djaballah / Youssoupha N’Diaye, Franck Julienne) 15:00 US Raon-l’Etape (N3) 2 – 2 (t.a.b. : 3-2) US Saint-Maur Lusitanos (N2) → (Omar Hassidou, Kévin Duminy / Kévin Diaz, Geoffray Durbant) Stade Beaucairois 30 (N3) 0 – 2 (a.p) GFC Ajaccio (L2) → (Damien Perquis, Jimmy Roye) US Boulogne CO (N1) 2 – 2 (t.a.b. : 2-3) IC Croix Football (N2) → (Abdelkader Kraichi, Badara […]

0 comments