A LA UNELigue 1Matchs amicaux

Ligue 1 : Programme complet des matchs de préparation 2019/2020

0
Amiens SC :
  • Vendredi 12 juillet, contre l’US Boulogne CO au Touquet (62 – 17h) → 2-1 (Guirassy x2)
  • Vendredi 19 juillet, contre le Valenciennes FC à Saint-Amand-les-Eaux (59 – 19h) → 0-1
  • Mercredi 24 juillet, contre Hull City au KCOM Stadium (Angleterre – 19h30)
  • Samedi 27 juillet, contre le FC Metz à Forbach (57 – 19h)
  • Samedi 3 août, contre le CD Leganés au Stade de la Licorne (80 – 21h)
Angers SCO :
  • Samedi 13 juillet, contre le Vendée Les Herbiers Football aux Sables d’Olonne (85 – 17h) → 3-1 (Kanga, Mbock, Fulgini)
  • Mercredi 17 juillet, contre l’US Orléans à Saumur (49 – 19h) → 1-0 (Capelle)
  • Samedi 20 juillet, contre Le Havre AC à Sablé-sur-Sarthe (72 – 18h) → 3-2 (Fulgini x2, El Melali)
  • Mercredi 24 juillet, contre le Feyenoord Rotterdam à Rotterdam (Pays-Bas – 20h)
  • Samedi 27 juillet, contre le Borussia Mönchengladbach à Straelen (Allemagne)
  • Mercredi 31 juillet, contre Arsenal au Stade Raymond Kopa (19h30)
  • Samedi 3 août, contre un adversaire à déterminer
FCG Bordeaux :
  • Mercredi 10 juillet, contre le Partizan Belgrade à Klagenfurt (Autriche – 18h) → 1-2 (Briand)
  • Samedi 13 juillet, contre le Wolfsberger AC à la Lavanttal-Arena (Autriche – 17h) → 1-3 (Adli)
  • Vendredi 19 juillet, contre l’Olympique de Marseille à Washington (États-Unis – 0h ou 3h) → 1-2 (Pablo)
  • Lundi 22 juillet, contre le Montpellier HSC à Washington (États-Unis – 0h)
Stade Brestois 29 :
  • Mercredi 17 juillet, contre le FC Lorient à Plabennec (29 – 18h30) → 2-1 (Faussurier, Mbock)
  • Samedi 20 juillet, contre l’EA Guingamp à Rostrenen (22 – 18h) → 2-1 (Charbonnier, Osei Yaw)
  • Mardi 23 juillet, contre le Stade Rennais FC à Plouvorn (29 – 19h)
  • Vendredi 26 juillet, contre le FC Nantes à Inzinzac-Lochrist (56 – 19h)
  • Samedi 3 août, contre le Levante UD au Stade Francis-Le Blé (18h30)
Dijon FCO :
  • Samedi 13 juillet, contre l’AJ Auxerre à Dole (39 – 17h) → 2-1 (Keita x2)
  • Mardi 16 juillet, contre le Paris FC à Migennes (89 – 17h) → 1-0 (Alphonse)
  • Samedi 20 juillet, contre l’AS Nancy-Lorraine au Stade Marcel-Picot (18h) → 2-2 (Tavares, Jeannot)
  • Samedi 27 juillet, contre le Stade de Reims à Dijon (21 – 18h)
  • Samedi 3 août, contre le Nîmes Olympique à Nîmes (30)
Lille LOSC :
  • Mardi 9 juillet, contre l’USL Dunkerque au Domaine de Luchin (17h) → 2-1 (Calant csc, Mouaddib)
  • Samedi 13 juillet, contre le Stade de Reims à Saint-Quentin (02 – 18h) → 1-1 (Rémy)
  • Vendredi 19 juillet, contre le SC Braga à Albufeira (Portugal – 21h) → 2-0 (Rémy, Leão)
  • Samedi 20 juillet, contre le CS Maritimo à Albufeira (Portugal – 21h) → 0-0
  • Mercredi 24 juillet, contre le SC Portimonense à Portimão (Portugal – 19h)
  • Samedi 27 juillet, contre le Celta Vigo à Vilagarcía de Arousa (Espagne – 20h)
  • Samedi 3 août, contre l’AS Roma au Stade Pierre Mauroy (16h)
Olympique Lyonnais :
  • Samedi 13 juillet, contre le Servette FC à Bourgoin-Jallieu (38 – 16h30) → 1-2 (Terrier)
  • Samedi 20 juillet, contre le Genoa CFC à Gueugnon (71 – 19h) → 3-4 (Mendes, Yanga-Mbiwa, Fofana)
  • Dimanche 28 juillet, contre Arsenal à Londres (Angleterre – 15h15)
  • Mercredi 31 juillet, contre Liverpool à Genève (Suisse – 19h)
  • Samedi 3 août, contre l’AFC Bournemouth à Bournemouth (Angleterre – 15h30)
Olympique de Marseille :
  • Dimanche 7 juillet, contre les U23 de Stoke City à St.George’s Park (Angleterre – 12h) → 1-0 (Perrin)
  • Jeudi 11 juillet, contre l’Accrington Stanley FC à Eccles (Angleterre – 19h) → 1-2 (Thauvin)
  • Dimanche 14 juillet, contre les Glasgow Rangers à Glasgow (Écosse – 16h) → 0-4
  • Vendredi 19 juillet, contre le FCG Bordeaux à Washington (États-Unis – 3h) → 2-1 (Payet x2)
  • Lundi 22 juillet, contre l’AS Saint-Étienne à Washington (États-Unis – 3h)
  • Jeudi 25 juillet, contre le DC United à Washington (États-Unis – 2h)
  • Dimanche 4 août, contre le SSC Napoli à l’Orange Vélodrome (21h)
FC Metz :
  • Mardi 16 juillet, contre le Sporting de Charleroi à Homécourt (54 – 18h) → 2-1 (Boulaya, Niane)
  • Vendredi 19 juillet, contre le FC Sochaux-Montbéliard à Vittel (88 – 18h) → 0-0
  • Mercredi 24 juillet, contre le Stade de Reims à Épernay (51 – 18h)
  • Samedi 27 juillet, contre l’Amiens SC à Forbach (57 – 19h)
  • Mercredi 31 juillet, contre le RFC Seraing à Molsheim (67 – 17h)
  • Samedi 3 août, contre le FSV Mayence 05 (x2) à Molsheim (67 – 11h/14h30)
AS Monaco :
  • Samedi 6 juillet, contre le Cercle Bruges à Roulers (Belgique – 19h) → 4-1 (Lopes, Panzo, Cardona, Mboula)
  • Dimanche 7 juillet, contre le KSC Lokeren à Wetteren (Belgique – 17h30) → 0-5
  • Samedi 13 juillet, contre le FC Lausanne-Sport à Lausanne (Suisse – 18h) → 1-2 (Boschilia)
  • Vendredi 19 juillet, contre Everton à Bagnes (Suisse – 18h) → 0-1
  • Samedi 20 juillet, contre le Valence CF à Lens (Suisse – 17h) → 1-0 (Foster)
  • Mercredi 24 juillet, contre le SC Braga à Braga (Portugal)
  • Samedi 27 juillet, contre le FC Porto à l’Estádio do Dragão (Portugal)
  • Samedi 3 août, contre l’UC Sampdoria au Stade Louis II (19h30)
Montpellier HSC :
  • Vendredi 12 juillet, contre l’AS Béziers à Millau (12) → 2-2 (Laborde, Ferri)
  • Vendredi 19 juillet, contre l’AS Saint-Étienne à Washington (États-Unis – 0h) → 2-4 (Hilton, Laborde)
  • Lundi 22 juillet, contre le FCG Bordeaux à Washington (États-Unis – 0h)
  • Samedi 27 juillet, contre Huddersfield Town (16h)
  • Mercredi 31 juillet, contre l’UNFP à Pierrelatte (26 – 18h)
FC Nantes :
  • Lundi 8 juillet, contre le FC Stade Nyonnais à Divonne-les-Bains (01) → 1-0 (Lima)
  • Vendredi 12 juillet, contre le FC Stade Lausanne Ouchy à Divonne-les-Bains (01) → 0-1
  • Vendredi 19 juillet, contre les Chamois Niortais à Luçon (85) → 3-2 (Basila, Bamba, Touré)
  • Vendredi 26 juillet, contre le Stade Brestois 29 à Inzinzac-Lochrist (56 – 19h)
  • Mardi 30 juillet, contre le Sporting Gijón à La Baule (44 – 20h)
OGC Nice :
  • Dimanche 7 juillet, contre le PSV Eindhoven à Vevey (Suisse – 17h) → 3-2 (Sacko, Saint-Maximin, Coly)
  • Samedi 13 juillet, contre le FC Thoune à Divonne-les-Bains (01 – 17h) → 1-3 (Ganago)
  • Dimanche 21 juillet, contre le Standard de Liège à Liège (Belgique – 15h) → 1-2 (Sylvestre)
  • Mercredi 24 juillet, contre le Boavista FC à Porto (Portugal – 20h45)
  • Samedi 27 juillet, contre Cardiff City à Cardiff (Pays de Galles – 16h)
  • Mardi 30 juillet, contre le Burnley FC à Burnley (Angleterre – 20h45)
  • Samedi 3 août, contre Leicester City à Leicester (Angleterre)
Nîmes Olympique :
  • Vendredi 5 juillet, contre l’AS Béziers à Béziers (34) → 0-0
  • Vendredi 12 juillet, contre le Rodez AF à Générac (30) → 3-2 (Ripart, Philippoteaux, Denkey)
  • Vendredi 19 juillet, contre l’AC Ajaccio à Saint-Gilles (30) → 2-2 (Ripart x2)
  • Samedi 27 juillet, contre le Toulouse FC (x2) à Agde (34 – 16h45/18h45)
  • Samedi 3 août, contre le Dijon FCO à Nîmes (30)
Paris Saint-Germain :
  • Mardi 16 juillet, contre le Dynamo Dresde à Dresde (Allemagne) → 6-1 (Mbappé x2, Draxler, Zagre, Postolachi, Aouchiche)
  • Samedi 20 juillet, contre le FC Nuremberg à Nuremberg (Allemagne – 18h30) → 1-1 (Sarabia)
  • Samedi 27 juillet, contre l’Inter Milan à Macao (Chine)
  • Mardi 30 juillet, contre le Sydney FC à Suzhou (Chine)
Stade de Reims :
  • Samedi 13 juillet, contre le LOSC à Saint-Quentin (02 – 18h) → 1-1 (Mbemba)
  • Samedi 20 juillet, contre La Gantoise au Touquet (62 – 17h) → 1-1 (Oudin)
  • Mercredi 24 juillet, contre le FC Metz à Épernay (51 -18h)
  • Samedi 27 juillet, contre le Dijon FCO à Dijon (21 – 18h)
  • Samedi 3 août, contre un adversaire à déterminer
Stade Rennais FC :
  • Samedi 13 juillet, contre le Celtic FC au Celtic Park (Écosse – 16h) → 0-0
  • Jeudi 18 juillet, contre Chelsea à Fougères (35 – 19h) → 1-1 (Tait)
  • Mardi 23 juillet, contre le Stade Brestois 29 à Plouvorn (29 – 19h)
  • Vendredi 26 juillet, contre le RB Leipzig à Leipzig (Allemagne – 18h)
AS Saint-Étienne :
  • Mardi 9 juillet, contre l’ASF Andrézieux-Bouthéon à Andrézieux-Bouthéon (42 – 19h) → 2-1 (Nordin, Gueye)
  • Samedi 13 juillet, contre le Clermont Foot 63 à Espaly (43 – 18h) → 1-1 (Bouanga)
  • Vendredi 19 juillet, contre le Montpellier HSC à Washington (États-Unis – 0h) → 4-2 (Debuchy x2, Cabella, Diony)
  • Lundi 22 juillet, contre l’Olympique de Marseille (États-Unis – 3h)
  • Dimanche 28 juillet, contre le Middlesbrough FC au Riverside Stadium (Angleterre – 16h)
  • Samedi 3 août, contre Newcastle United à Saint James Park (16h)
RC Strasbourg :
  • Mercredi 3 juillet, contre le FC Zurich à Illzach (68 – 19h) → 2-1 (Ajorque, Botella)
  • Dimanche 7 juillet, contre La Réunion à Eckbolsheim (67 – 18h) → 7-0 (Liénard x2, Ichiza csc, Zohi, Da Costa, Corgnet, Botella)
  • Samedi 13 juillet, contre le Standard de Liège à Seraing (Belgique – 17h30) → 2-0 (Ajorque x2)
  • Vendredi 19 juillet, contre le Toulouse FC à Sarre-Union (67 – 18h30) → 3-1 (Da Costa, Zohi, Simakan)
  • Dimanche 4 août, contre l’UNFP à Erstein (67 – 16h30)
Toulouse FC :
  • Mardi 9 juillet, contre l’AS Béziers à Béziers (34 – 19h) → 0-0
  • Samedi 13 juillet, contre l’AC Ajaccio à L’Union (31 – 11h) → 1-0 (Bostock)
  • Vendredi 19 juillet, contre le RC Strasbourg à Sarre-Union (67 – 18h30) → 1-3 (Boisgard)
  • Mercredi 24 juillet, contre Al-Arabi SC à Palamós (Espagne – 20h)
  • Samedi 27 juillet, contre le Nîmes Olympique (x2) à Agde (34 – 16h45/18h45)
  • Samedi 3 août, contre Norwich City à Norwich (Angleterre – 17h) →

Les matchs de préparation des clubs de Ligue 2 :

Ligue 2 : Programme complet des matchs de préparation 2019/2020

Pierre Hamon
Supporter inconditionnel du FC Nantes. Rédacteur sur Stadito depuis avril 2015.

You may also like

More in A LA UNE