ACTUALITÉAmateurCoupe de France

Coupe de France 2018/2019 : Programme et résultats des 32èmes de finale

0
Vendredi 4 janvier
20:55
  • FC Nantes (L1) 4 – 1 LB Châteauroux (L2) → (Kalifa Coulibaly, René Krhin, Imran Louza, Anthony Limbombe / Opa Sangante)
Samedi 5 janvier
13:00
  • ES Viry-Châtillon (R1) 1 – 0 Angers SCO (L1) → (Mahamadou Sacko)

Les supporters de l’ES Viry-Châtillon ont pu vibrer avec leur équipe, héroïque face à Angers. – Crédit image ES Viry-Châtillon

  • SC Bastiais (N3) 2 – 2 (t.a.b. : 5-4) US Concarneau (N1) → (Michel Moretti, Louis Poggi / Maxime Toupin, Guillaume Gegousse)
  • IC Croix Football (N2) 2 – 0 US Raon-l’Étape (N3) → (Sofiane Mihoubi, Ryad Habbas)
  • Tours FC (N1) 1 – 2 Vendée Les Herbiers (N2) → (Aaron Boupendza  / Oumar Pouye x2)
  • Marignane-Gignac FC (N1) 1 – 1 (t.a.b. : 3-0) Clermont Foot 63 (L2) → (Yanis Barka / Franck Honorat)
15:00
  • Stade Pontivyen (N3) 2 – 4 EA Guingamp (L1) → (Baptiste Marec, Kévin Le Sauce / Yeni Ngbakoto, Nolan Roux, Marcus Thuram x2)
  • Bergerac Périgord FC (N2) 2 – 1 Chamois Niortais FC (L2) → (Benoît Bisson, Mehdi Belbachir / Zakaria Grich)

Les Bergeracois vont pouvoir revivre un 1/16 de finale de Coupe de France. – Crédit image : Chamois Niortais FC

  • Le Puy Foot 43 Auvergne (N2) 0 – 1 AS Nancy-Lorraine (L2) → (Wilfried Moimbe)
  • Entente SSG (N1) 1 – 0 Montpellier HSC (L1) → (Matthieu Geran)
  • Lyon-Duchère AS (N1) 3 – 0 Nîmes Olympique (L1) → (Jackson Mendes, Franck Julienne, Matthieu Ezikian)
  • US Orléans (L2) 3 – 2 (a.p.) Aiglon du Lamentin (Martinique) → (Jordan Tell, Gaëtan Perrin, Fahd El Khoumisti / Grégory Banal, csc)
  • Amiens SC (L1) 1 – 0 Valenciennes FC (L2) → (Cheick Timite)
18:00
  • US Gravelines (R1) 0 – 3 (a.p.) FC Villefranche-Beaujolais (N1) → (Christian Toko, Arnold Lemb, Youssouf N’Diaye)
  • Olympique Saint-Quentin (N3) 1 – 2 (a.p.) FC Metz (L2) → (Jessy Cambrone / Renaud Cohade, Ivan Balliu)
  • FC Sète 34 (N2) 1 – 0 FC Limonest (N3) → (Abdoulaye Diaby)
  • SC Schiltigheim (N2) 1 – 3 Dijon FCO (L1) → (Benjamin Genghini / Naïm Sliti, Changhoon Kwon, Julio Tavares)
  • Red Star FC (L2) 0 – 1 SM Caen (L1) → (Yacine Bammou)
20:55
  • Bourges Foot (N3) 0 – 2 Olympique Lyonnais (L1) → (Martin Terrier, Ferland Mendy)
Dimanche 6 janvier
14:15
  • Canet Roussillon FC (N3) 0 – 1 AS Monaco (L1) → (Moussa Sylla)
  • ASF Andrézieux-Bouthéon (N2) 2 – 0 Olympique de Marseille (L1) → (Bryan Ngwabije, Florian Milla)
  • Stade de Reims (L1) 2 – 0 RC Lens (L2) → (Rémi Oudin, Mathieu Cafaro)
  • Stade Rennais FC (L1) 2 – 2 (t.a.b. : 5-4) Stade Brestois 29 (L2) → (Adrien Hunou, Ismaïla Sarr / Gaëtan Charbonnier x2)
17:15
  • ESC Longueau (R2) 0 – 0 (t.a.b. : 1-4) AS Vitré (N2)
  • Olympique Strasbourg (R2) 0 – 6 AS Saint-Étienne (L1) → (Rémy Cabella x2, Loïc Perrin, Wahbi Khazri, Loïs Diony, Kenny Rocha Santos)
  • Noisy-le-Grand FC (R1) 2 – 1 GFC Ajaccio (L2) → (csc, Salim Issaad / Jérémy Blayac)
  • Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC (N2) 3 – 1 Aurillac FC2A (N3) → (Fabrice Seidou x2, Aboubacar Ouattara / Pierre Jamin)
  • Girondins de Bordeaux (L1) 0 – 1 Le Havre AC (L2) → (Ebenezer Assifuah)
  • Toulouse FC (L1) 4 – 1 OGC Nice (L1) → (Bafodé Diakite, Max-Alain Gradel, Matthieu Dossevi, Manu Garcia / Ihsan Sacko)
20:45
  • GSI Pontivy (N3) 0 – 4 Paris SG (L1) → (csc, Neymar, Kylian Mbappe, Julian Draxler)
Lundi 7 janvier
21:00
  • Lille OSC (L1) 1 – 0 FC Sochaux-Montbéliard (L2) → (Luiz Araujo)
Mercredi 16 janvier
19:15
  • Grenoble Foot 38 (L2) 0 – 1 (a.p.) RC Strasbourg Alsace (L1) → (Kévin Zohi)

Lire plus :

Pierre Hamon

You may also like

More in ACTUALITÉ