ACTUALITÉAmateurCoupe de FranceFrance

Coupe de France 2018/2019 : Programme et résultats du 8e tour

0
Samedi 8 décembre
13:30
  • FC Versailles 78(N3) 2 – 4 RC Lens (L2) → (Zakaria Abidi, Mohamed Chalali / Arial Mendy, Jean-Ricner Bellegarde, Grejohn Kyei, Achraf Bencharki)
14:30
  • FC Côte-Bleue (N3) 1 – 2 Lyon-Duchère AS (N1) → (Lamine Djaballah / Youssoupha N’Diaye, Franck Julienne)
15:00
  • US Raon-l’Etape (N3) 2 – 2 (t.a.b. : 3-2) US Saint-Maur Lusitanos (N2) → (Omar Hassidou, Kévin Duminy / Kévin Diaz, Geoffray Durbant)
  • Stade Beaucairois 30 (N3) 0 – 2 (a.p) GFC Ajaccio (L2) → (Damien Perquis, Jimmy Roye)
  • US Boulogne CO (N1) 2 – 2 (t.a.b. : 2-3) IC Croix Football (N2) → (Abdelkader Kraichi, Badara Diomande / Thomas De Parmentier x2)
16:00
  • FC Chamalières (N3) 0 – 0 (t.a.b. : 0-3) FC Villefranche-Beaujolais (N1)
16:30
17:00
  • FA Illkirch Graffenstaden (R1) 0 – 1 FC Sochaux-Montbéliard (L2) → (Temitope Obadeyi)
  • FC Saint-Louis Neuweg (N3) 0 – 2 AS Nancy-Lorraine (L2) → (Maurice-Junior Dalé, csc)
  • SC Schiltigheim (N2) 2 – 1 ASC Biesheim (N3) → (Jordan Gasser, Antoine Metzler / Julien Fuchs)
  • Bobigny AF (N2) 1 – 2 Clermont Foot 63 (L2) → (Réda Kaddouri / Faneva Andriatsima, Franck Honorat)
  • Entente SSG (N1) 1 – 0 CS Sedan-Ardennes (N2) → (Kévin Farade)
17:30
  • ES Viry-Châtillon (R1) 4 – 2 Angoulême Charente FC (N3) → (Vasileios Karagiannis, Aziz Bensaidi, Granddi N’Goyi, Magloire Mbimbe / Mourad Alouache, Lucas Franco)
18:00
  • Vendée Poiré Football (R2) 1 – 6 Vendée Les Herbiers (N2) → (Marc Paris / Oumar Pouye x2, Brian Amofa, Charly Charrier, Kaël Montout, Claude Koutob)
  • Grand-Quevilly FC (R1) 1 – 2 GSI Pontivy (N3) → (Adama Sidibé / Willem Pierre-Charles, Florian Jégu)
  • CS Avion (R1) 0 – 1 Red Star FC (L2) → (Maxence Derrien)
  • USC Paray (R1) 0 – 4 US Orléans (L2) → (Gaëtan Perrin, Durel Avounou x2, Fahd El Khoumisti)
  • Canet Roussillon FC (N3) 4 – 2 EFC Fréjus Saint-Raphaël (N2) → (Jordi Delclos x2, Malick Lopy, Raphaël Pioton / Mohamed Ouchmid, Enzo Pinocchi)
  • USSA Vertou (N3) 1 – 3 Bergerac Périgord FC (N2) → (Jérémy Lempereur / Clément Badin, Pape Sarr, Evan Chevalier)
  • Besançon Football (N3) 1 – 2 Tours FC (N1) → (Gora Gueye / Ulrich Nnomo, Maxence Carlier)
  • Stade Pontivyen (N3) 1 – 0 US Avranches MSM (N1) → (Kévin Le Sauce)
  • AS Vitré (N2) 2 – 0 US Montagnarde (N3) → (William Gros, Marwane Elaz)
  • Hyères FC (N2) 1 – 1 (t.a.b. : 1-3 ) Grenoble Foot 38 (L2) → (Farah Gomis / Maxime Spano)
  • Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC (N2) 3 – 2 ESTAC Troyes (L2) → (Fabrice Seidou, Nordine Benaries, Pape Becaye Seye / Jonathan Tinhan, Yoann Touzghar)
  • LB Châteauroux (L2) 4 – 0 Pau FC (N1) → (Maxime Barthelmé x3, Jérémy Livolant)
18:30
  • US Concarneau (N1) 2 – 0 US Saint-Malo (N2) → (Thibault Sinquin, Kalen Damessi)
19:00
  • Olympique d’Alès en Cévennes (N3) 0 – 2 Marignane-Gignac FC (N1) → (Jérémy Bru x2)
19:45
  • Aiglon du Lamentin (Martinique) 3 – 2 Sainte-Geneviève Sports (N2) → (Medhi Hydriss Christ Jaubert, Franck-Olivier Rochambeau, Jacky Berdix / Quentin Barcelo, Benti Traoré)
Dimanche 9 décembre
13:30
  • ESC Longueau (R2) 2 – 1 Lannion FC (N3) (Kevin Vanpuywelde, Antoine Bouvet / Corentin Le Houerou)
  • Olympique Strasbourg (R2) 1 – 0 SAS Épinal (N2) (Habib Sidow)
  • US Annecy le Vieux (R2) 1 – 3 ASF Andrézieux-Bouthéon (N2) (Hichem Nefti / Christopher Desmartins x2, Florian Milla)
  • AS du Pays Neslois (R1) 0 – 1 US Gravelines (R1) (Mateus Joveta)
  • AS Prix-lès-Mézières (R1) 3 – 3 (t.a.b : 2-3) Olympique Saint-Quentin (N3) (Mathieu Houlot, Mamadou Thioune, Quentin Leclerc / Youssef Sylla, Mamadou Niang, Billy Modeste)
  • Noisy-le-Grand FC (R1) 2 – 1 US Lège Cap-Ferret (N3) → (Jonathan Christine, Ibrahima Coulibaly / Matthieu Dario)
  • RC des Sportifs Chapelains (R1) 0 – 1 Aurillac FC2A (N3) (Pierre Jamin)
  • CMS Oissel (N2) 0 – 1 FC Metz (L2) (Marvin Gakpa)
13:45
  • Vannes OC (N2) 2 – 3 Stade Brestois 29 (L2) → (Franck Dufrennes, Jason Kikonda / Yoann Court, Kévin Mayi, Édouard Butin)
14:30
  • US Créteil-Lusitanos (N2) 1 – 1 (t.a.b : 8-9)  FC Limonest (N3) → (Yamadou Fofana / Serge Simon)
15:00
  • ES Thaon (N3) 3-6 (a.p) Valenciennes FC (L2) → (Madan Samba, Anthony Colin, Théo Gazagnes / Jorris Romil x2, Sloan Privat x2, Lucas Ribeiro Costa, Laurent Dos Santos)
  • FC Challans (N3) 0-1 Chamois Niortais FC (L2) → (Ande Dona Ndoh)
  • FC Sète 34 (N2) 2-0 Rodez AF (N1) → (Kévin Testud, Jean-Michel Orsattoni)
Vendredi 14 décembre
20:00
  • US Charitoise (N3) – Bourges Foot (N3)
Samedi 15 décembre

 20:00

  • SC Bastiais (N3) – US Saint-Omer (R1)
Dimanche 16 décembre
14:30
  • Entente Crest Aouste (R3) – Le Puy Foot 43 Auvergne (N2)

Lire plus…

Retrouvez le classement des buteurs de la Coupe de France, édition 2018/2019, établit à partir du sixième tour de la compétition.

You may also like

More in ACTUALITÉ