ACTUALITÉAmateurCoupe de FranceFrance

Coupe de France 2018-2019 : Les résultats du 6ème tour

0

Auvergne Rhône-Alpes

  • AS Vezeronce Huert (D3) 0 – 2 Entente Crest Aouste (R3) → (Oumar Mbodj, Pape Diop)
  • Entente Val d’Hyères (D1) 1 – 2 US Feillens (R2) → (Matthias Chauvet / Etienne Catherin, csc)
  • FC Belle Étoile Mercury (D1) 0 – 4 Olympique Valence (R2) → (Maxime Friol x2, Mathias Degache, Rémi Gachet)
  • US Mozac (D1) 2 – 3 (a.p.) FC Riom (R1) → (Simon Amblard, Téo Duchemin / Alexis Bourdier x2, Nicolas Vincent)
  • CS Méginand (D1) 0 – 4 Aurillac FC2A (N3) → (Antoine Mazure, Emmanuel Traoré, Jean-Rémy Leybros, Vilson Dodaj)
  • AS Domarin (D1) 0 – 6 Lyon-Duchère AS (N1) → (Sofiane Atik x3, Cédric Tuta, Jonathan Rivas, Nicolas Seguin)
  • ES Foissiat Etrez (R3) 1 – 7 US Montélimar (R1) → (Romain Ouivet / Ilyas Chahboun x4, Liongo Aduma, Naoufel Bouguerra, csc)
  • FC Val Lyonnais (R3) 2 – 0 Côte Chaude Sportif Saint-Etienne (R1) → (Lucas Charret x2)
  • AS Nord Vignoble (R3) 1 – 2 Montluçon Football (N3) → (Johan Joyon / Quissumgo Maconda, Alexandre Clamont)
  • AS Donatienne (R3) 1 – 2 Annecy FC (N2) → (Jérémy Michel / Jonathan Gonçalves, Vincent Nogueira)
  • L’Etrat la Tour Sportif (R3) 0 – 4 Le Puy Football 43 Auvergne (N2) → (Grégory Celle, Jerry Vandam, Romain Jamrozik, Tony Patrao)
  • AS Misérieux Trévoux (R2) 0 – 1 Chassieu Décines FC (R2) → (Naby Toure)
  • SC Cruas (R2) 0 – 2 FC Limonest (N3) → (Evan Rouviere, Victor Dutreive)
  • ASC Saint-Germain Fosses (R2) 0 – 3 ASF Andrézieux-Bouthéon (N2) → (Hugo Di Piazza x2, Romain Barge)
  • US Annecy le Vieux (R2) 3 – 2 (a.p.) AS Moulins Football (N2) → (Hichem Nefti, Jordan Rey, Muhamed Sahbaz / Kévin Dumont, Maxime Brenon)
  • CS Volvic (R1) 4 – 1 FCO Firminy-Insersport (R2) → (Alexian Dugour, Juicaël Corbin, Sébastien Delaspre, Thomas Poirier / Théo Baldi)
  • Echirolles FC (R1) 2 – 5 FC Villefranche-Beaujolais (N1) → (Azddine Medoukali, Yamin Zebidour / Jonathan Mambu, Maxime Blanc, Arnold Lemb, Oumar Gonzalez, Nicolas Burel)
  • Hauts Lyonnais (R1) 2 – 4 (a.p.) Bourg-en-Bresse Péronnas 01 (N1) → (Adrien Valente, Sofiane El Moudane / Livio Nabab x2, Anibal Koné, Jordan Pierre-Charles)
  • FC Chamalières (N3) 4 – 0 US Saint-Flour (R1) → (Sofien Benbachir x2, Basile Bonnald, Julien Barras)
 Les joueurs de Bourg-en-Bresse ont été mis en difficulté pendant 120 minutes par une belle équipe du Haut Lyonnais. – Crédit image : @FBBP01

Bourgogne-Franche-Comté

  • AEPET Pouilley les Vignes (R3) 0 – 5 FC Morteau Montlebon (N3) → (Florian Tournier x3, Imad Boussaid, Rachid Benchagra)
  • AS Beaune (R2) 5 – 1 US Pont de Roide Vermondans (R1) → (Clément Condette, Fabien Coupelon, Gauthier Haessig, Joffrey Pillard, Martin Firley / Maxime Loichot)
  • USC Paray (R1) 2 – 0 Entente Roche Novillars (R1) → (Benoît Deschaintre, Zakaria Benameur)
  • ASPTT Dijon (R1) 0 – 3 Besançon Football (N3) → (Rafaël Dias x2, Marius M’Baiam)
  • AS Saint-Apollinaire (R1) 1 – 2 FC Gueugnon (N3) → (Sokthorn Va / Sékou Coumare x2)
  • US Charitoise (N3) 2 – 0 Sud Nivernais Imphy Decize (R1) → (Omar Ouled x2)
  • CO Avallon (N3) 0 – 3 (a.p.) Louhans Cuiseaux FC (N3) → (Antoine Larose x2, Steven Crolet)
  • ASM Belfort (N2) 1 – 2 FC Montceau Bourgogne (N3) → (Mathieu Leroux / Camille Berkache, Yuri)

Bretagne

  • ES Carantec Henvic (R3) 1 – 5 GAS Notre Dame Reun Guipavas (R1) → (Jérémy Le Guen / Théo Cueff x2, Rolan Calvez, Vianney Le Guerneve, csc)
  • Stade Pleudihennais (R2) 1 – 3 Stella Maris de Douarnenez (R2) → (Cyrille Tremorin / Mickaël Le Bescond x2, Erwan Pichavant)
  • FC Dinard (R2) 1 – 5 (a.p.) US Montagnarde (N3) → (Alexis Trehel / Rahmane Barry x3, Kévin Oberson, Maxime Sebilleau)
  • SC Le Rheu (R2) 2 – 3 GSI Pontivy (N3) → (Pascal Dadoc, csc / Florian Jegu, Florian Paillot, Willem Pierre-Charles)
  • FC Quimperlois (R2) 0 – 2 AS Vitré (N2) → (Pierre Duval, Rémi Laurent)
  • AG Plouvorn (R1) 5 – 0 COBSP Saint-Brieuc (R2) → (Sacha Quemeneur x3, Michaël Quere x2)
  • AS Vignoc Hede Guipel (R1) 2 – 1 Loudéac OSC (R2) → (Baptiste Aveline x2 / Anthony Le Goff)
  • Avenir Theix (R1) 3 – 0 US Liffré (R2) → (Arthur Thoby, Gilles Lamy, Vincent Le Baron)
  • OC Cesson (R1) 2 – 3 FC Atlantique Vilaine (N3) → (Malo Verbeke, Sylvain Mace / Landry Richard x2, Sullivan Monnier)
  • Lannion FC (N3) 2 – 0 Auray FC (R1) → (Corentin Le Houerou / Steve Devaux)
  • Stade Pontivyen (N3) 2 – 0 US de Tregunc (R1) → (Damien Le Divenah, Quentin Le Roux)
  • Stade Plabennecois (N3) 0 – 1 Vannes OC (N2) → (Jason Kikonda)
  • AGL Drapeau Fougères (N3) 0 – 1 US Concarneau (N1) → (Kalen Damessi)
  • Stade Briochin (N2) 1 – 1 (t.a.b. : 4-5) US Saint-Malo (N2) → (Nakibou Aboubakari / Alexandre Even)

Centre-Val de Loire

  • Vineuil Sports Football (R1) 0 – 3 Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC (N2) → (Nordine Benaries, Quentin Moutiapoulle, csc)
  • AS Montlouis (N3) 0 – 2 Blois Football 41 (N2) → (Hermann Mongomba, Wilfried Baana Jaba)
  • Bourges Foot (N3) 5 – 0 SO Romorantin (N2) → (Ibrahima Keita x2, Bohui Zabou, Manuel Pothin, Ronald Bafounta)
  • Bourges 18 (N3) 0 – 2 Tours FC (N1) → (Akim Abdallah, Sambou Sissoko)

Corse

  • AS Casinca (R1) 0 – 4 FC Bastia Borgo (N2) → (Alexandre Cropanese, Cheick Doumbia, Jean-François Grimaldi, Laurent Pomponi)
  • SC Bastiais (N3) 1 – 1 (t.a.b. : 4-2) AS Furiani Agliani (N2) → (Christophe Vincent / Antony Caldeirinha)

Grand-Est

  • FC Weitbruch (D2) 0 – 4 US Raon-l’Etape (N3) → (Imad Merbah x2, Assan Toure, Romain Gehin)
  • AS Betschdorf 1935 (R3) 0 – 1 FC Rossfeld (R3) → (Valentin Koenig)
  • Le Theux FC (R3) 2 – 6 ES Heillecourt (R2) → (Jérémy Boucher, Liroid Amrani / Jérémy Lucasse x2, Kévin Colin x2, Alexandre Gustin, Damien Engel)
  • AF Laxou Sapinière (R3) 0 – 1 EN Saint-Avold (R1) → (Mourad Ouadah)
  • ASC Kellermann (R3) 1 – 2 (a.p.) RC des Sportifs Châpelain (R1) → (Mohammed Belhadj / Sabri Bensliman, Sidiry Kanoute)
  • FC Drusenheim (R3) 1 – 3 (a.p.) Saint-Louis Neuweg FC (N3) → (Tristan Mack / Doriano Elia, Ibrahima Diallo, Samuel Yebra)
  • FC Fessenheim (R3) 1 – 2 ES Thaon (N3) → (Liroy Pontier / Diego Alves, Sofiane Lakehal)
  • AS 1921 Munster (R3) 0 – 5 SC Schiltigheim (N2) → (Antoine Metzler, Benjamin Genghini, Godfred Bekoe, Grégory Gendrey, Nemanja Plecic)
  • Olympique Strasbourg (R2) 4 – 0 Racing Holtzwir 96 (R3) → (Gaëtan Wendling, Habib Sidow, Youssef Aatifi, csc)
  • AS Vagney (R2) 2 – 3 FA Illkirch Graffenstaden (R1) → (Florent Curien, Tim Delaitre / Thomas Schall x2, Billal Tayebi)
  • Still FC (R2) 0 – 2 US Reipertswiller (R1) → (Fabio Rosenfelder, Redha Tergou)
  • USA Le Chesne (R2) 0 – 2 RC Epernay (N3) → (Baptiste Fournier, Edmilson Fortes)
  • COS Villers-lès-Nancy (R2) 0 – 1 (a.p.) SAS Épinal (N2) → (Abdoulaye Niang)
  • AS Prix-lès-Mézières (R1) 3 – 1 (a.p.) ES Villerupt-Thil (R2) → (Luca Molinari, Mamadou Thioune, Sofiane Rouane / Laurent Pesce)
  • CA Boulay (R1) 3 – 4 (a.p.) US Avize Grauves (R2) → (Jordan Garofalo, Yanis Zaouiche, Yannick Stuber / Brian Ravenel x3, Romain Rondot)
  • FC Soleil Bischheim (R1) 1 – 2 ASC Biesheim (N3) → (Bruno Charoy / Julien Jacquat, Saïd Dardouri)
  • FC Obermodern (R1) 1 – 3 FCSR Haguenau (N2) → (Lucas Schatz / Cyril Giesi, Jean-Alain Fanchone, Lenny Houelche)
  • Jarville Jeunes (R1) 0 – 2 CS Sedan-Ardennes (N2) → (Abdoul Moustapha Kabore, Jérémy Bekhechi)
  • FC Agglo Troyenne (N3) 2 – 0 SA Sézanne (R1) → (Aurélien Daval x2)
  • Sarreguemines FC (N3) 4 – 0 AS d’Asfeld (R1) → (Hassan Mbarki x2, Mehdi Ouadah, Smail Morabit)

Hauts de France

  • ESM Hamel (D4) 0 – 1 US Vimy (R1)  → (Vincent Denizart)
  • FC Proville (D2) 0 – 1 US Saint-Omer (R1) → (Julien Perrault)
  • AS Beuvry la Forêt (D1) 1 – 2 Saint-Amand FC (R1) → (Xavier Decock / Corentin Guislain, Morgan Houze)
  • FC Béthisy (D1) 0 – 1 Wasquehal Football (R1) → (Charly Kiaku)
  • ASC Hazebrouck (R3) 6 – 3 FC Ailly-sur-Somme Samara (R1) → (Jonathan Fleuret x3, Edwin Blondel, Kévin Six, Mounir Petit / Gomez Monteiro x3)
  • FC Bondues (R3) 1 – 2 US Nogent (R1) → (Yahia Boudjemai / Bakary Diarra x2)
  • US Portugaise Roubaix Tourcoing (R3) 0 – 0 (t.a.b. : 3-4) Olympique Saint-Quentin (N3)
  • ASSB Oignies (R3) 1 – 3 IC Croix Football (N2) → (Killian Gallet / Ryad Habbas x2, Mathieu Robail)
  • ES Mouvalloise (R3) 0 – 10 USL Dunkerque (N1) → (Paul Arnold Garita x3, Abdelwahab Baallal x2, Billel El Hamzaoui, Idrissa Ba, Kévin Nzuzi Mata, Martin François, Mehdi Chahiri)
  • ES Lambres-lèz-Douai (R2) 1 – 2 ESC Longueau (R2) → (Gary Delannoy / Gaëtan Tassart, Kévin Vanpuywelde)
  • US Saint-Maximin (R2) 1 – 1 (t.a.b. : 6-7) AS Gamaches (R1) → (Philippe Roger / Corentin Thorel)
  • Amicale Pascal Calais (R2) 1 – 4 Olympique Marcquois (N3) → (Lucas Magniez / Rémi Burnel x2, Florian Dezitter, Samir Guelsifis)
  • CAS Escaudoeuvres (R2) 2 – 1 US Chantilly (N3) → (Axel Deazevedo, Cédric Senouci / Euloge Ahodikpe)
  • AFC Compiègne (R1) 3 – 2 Roubaix Sports et Culture (R2) → (Guillaume Poiret x2, Hubert Aulon / Hammai Diaw, Hassan Cherifi)
  • AS Marck (R1) 2 – 1 US Méru Sandricourt (R2) → (Fouad Zait, Guillaume Lepine / Marouane Kiss)
  • Château Thierry Etampes FC (R1) 0 – 0 (t.a.b. : 2-3) CS Avion (R1)
  • US Gravelines (R1) 2 – 1 US Guignicourt (R1) → (Alan Kobon, Matheus N’Hanga Joveta / Jordan Mansouri)
  • US Mineurs Waziers (R1) 1 – 4 US Boulogne CO (N1) → (Michaël Begot / Amadou Konate, Benjamin Gomel, Guillaume Beghin, Rayan Frikeche)
  • USF Tourcoing (N3) 1 – 3 (a.p.) AS du Pays Neslois (R1) → (Amadou Fall / Adama Camara x2, Mathieu Garnier)
  • US Maubeuge (N3) 1 – 2 FC Chambly-Oise (N1) → (Kévin Brancourt / Lassana Doucoure, Ottman Dadoune)

Méditerranée

  • FC Rousset Sainte-Victoire (R2) 1 – 2 EFC Fréjus-Saint-Raphaël (N2) → (Thierry Noto Campanelle / Fabien Dao Castellana, Julien Mahiques)
  • SC Courthezon (R1) 0 – 1 Hyères FC (N2) → (Yohan Brun)
  • FC Côte Bleue (N3) 3 – 1 Espérance Pernoise (R1) → (Abdou Boinaheri, Lamine Djaballah, Rayan Belkacem / Jamal Azzaoui)
  • SC Toulon (N2) 3 – 2 AS Cannes (N3) → (Alexis Gonçalves x2, Morgan Guilavogui / Abou Maïga x2)
  • Marignane-Gignac FC (N1) 1 – 0 (a.p.) RC Grasse (N2) → (Mouloud Meghezel)

Normandie

  • AJS Ouisteham (R2) 2 – 2 (t.a.b. : 2-4) AS Villers Houlgate (R3) → (Jonathan Tendron, Thibaut Bisson / Mamoudou Diallo, Mathieu Leroux)
  • Bourguebus Soliers FC (R2) 1 – 2 Grand-Quevilly FC (R1) → (Victor Pomar / Abou Ba, Adama Sidibe)
  • AL Déville Maromme (N3) 1 – 3 AG Caennaise (R1) → (Julien Travailleur / Florian Suzanne, Nicolas Suzanne, Victor Guerrier)
  • FC Rouen 1899 (N3) 0 – 1 USON Mondeville (R1) → (Julien Toudic)
  • AS Cherbourg (N3) 0 – 0 (t.a.b. : 4-3) FC Dieppe (N3)
  • Evreux FC 27 (N3) 1 – 2 FC Saint-Lô Manches (N3) → (Johnson Mateus / Gérard Bopu, Thomas Vauvy)
  • CMS Oissel (N2) 1 – 0 Quevilly-Rouen Métropole (N1) → (Christopher Mayulu)
  • US Avranches (N1) 1 – 0 US Granville (N2) → (Julien Farnabe)

Nouvelle-Aquitaine

  • La Jarrie FC (D2) 0 – 1 Genets Anglet (N3) → (Anthony Castera)
  • Rochefort FC (R3) 0 – 3 Angoulême Charente FC (N3) → (Alexandre Da Cunha, Ludovic Gasparotto, Mourad Alouache)
  • FC du Grand Saint-Emilionnais (R2) 0 – 2 Bergerac Périgord FC (N2) → (Evan Chevalier, Pape Sarr)
  • FC Tartas Saint-Yaguen (R1) 3 – 1 US Alliance Talençaise (R2) → (Clément Mabille, David Lacouture, Jean-Camille Pascal / Jawad Fikrat)
  • SO Châtellerault (R1) 2 – 1 (a.p) US Lormont (R1) → (Kévin Vergerolle, Stéphane Tein Padom / Cheich Samb)
  • CS Feytiat (R1) 0 – 1 Stade Poitevin (N3) → (Samir Malcuit)
  • Aviron Bayonnais (N3) 1 – 3 La Brède FC (R1) → (Anthony Dos Santos / Hugo Peys x2, Pierre Belgy)
  • FC Chauray (N3) 3 – 2 CA Neuville (R1) → (Benoît Boulanger x2, Samir Chibah / Charel Gandoue, Germain Lugier)
  • Limoges FC (N3) 3 – 0 Tulle Football Corrèze (R1) → (Pierre-Ange Omombe x2, Guillaume Devaud)
  • US Chauvigny (N3) 2 – 0 Libourne FC (R1) → (Anthony Angely, Killyan Barritault)
  • FCE Mérignac-Arlac (N3) 1 – 4 Pau FC (N1) → (Quentin Valadie / Mamadou Lamine Gueye x2, Yankuba Jarju x2)
  • Trélissac FC (N2) 2 – 2 (t.a.b. : 3-4) US Lège Cap Ferret (N3) → (Yann le Poulichet x2 / Anthony Melka, Guillaume Velez)

Occitanie

  • FC Biars Bréthenoux (R3) 1 – 0 FC Naucellois (D1) → (Edgar Lacombe)
  • US Seysses Frouzins (R2) 0 – 3 Luzenac AP (R1) → (Anthony Cauderlier, Cheick Traore, Simon Lopez)
  • Montauban FC (R2) 2 – 3 Mende Avenir Foot Lozère (N3) → (Nicolas Potier, Steven Prat / Fadil Gourmat x2, Tiadiane Diallo)
  • Druelle FC (R2) 0 – 5 Rodez AF (N1) → (Khaled Ayari x4, Mathieu Guerbert)
  • Gallia Club d’Uchaud (R1) 1 – 2 (a.p.) Saint-Orens FC (R2) → (Romain Thibault / Raphaël Pradel, Sébastien Nougue)
  • US Salinières Aigues Mortes (R1) 4 – 0 AS Lattes (R1) → (Jean-Mathieu Descamps, Jean-Stéphane Belhomme, Loïc Belhadj Tahar, Valentin Fangier)
  • Entente Golfech Saint-Paul d’Espy (R1) 1 – 5 Olympique Alès (N3) → (Yassine Ouali / Mahédine Mouzaoui x2, Ibrahima Mboup, Théo Breant, Yanis Berrahou)
  • Auch Football (R1) 1 – 1 (t.a.b. : 3-1) US Colomiers (N2) → (Dominique Gabriel / Brice Ventrice)
  • Stade Beaucairois 30 (N3) 1 – 0 FC Albères / Argelès (R1) → (csc)
  • Rodéo FC (N3) 0 – 1 (a.p.) Canet Roussillon FC (N3) → (Nordine Haizoun)
  • FC Sète 34 (N2) 1 – 0 AS Muret (N3) → (Brice Boufrizi)

Paris Île-de-France

  • AS Carrières Grésillons (D1) 1 – 0 US Verneuil-sur-Seine (D2) → (Brahim Mounir)
  • AC Paris 15 (R3) 1 – 1 (t.a.b. : 2-4) Noisy le Grand FC (R1) → (Alhousseny Diaby / Kabanga Colet)
  • ES Nanterre (R2) 0 – 1 FC Versailles 78 (N3) → (Mohamed Chalali)
  • Claye Souilly (R2) 1 – 2 AF Bobigny (N2) → (Kévin Meanard / Sayon Keita x2)
  • Melun FC (R1) 2 – 2 (t.a.b. : 4-2) Val Yerres Crosne AF (R2) → (Anthony Da Silva, Nadir Bendahmane / Freddy Akiana x2)
  • ES Viry-Châtillon (R1) 2 – 1 FCM Aubervilliers (N3) → (Magloire Mbimbe, Vasileios Karagiannis / Issiaka Bamba)
  • Blanc Mesnil SFB (N3) 0 – 3 (a.p.) Entente SSG (N1) → (Elhadji Badiane Sidibe, Jonathan N’Sonde, Kapokyeng Sylva)
  • Sainte-Geneviève Sports (N2) 2 – 0 US Ivry (N3) → (Benjamin Betourne, Benti Traore)
  • US Créteil-Lusitanos (N2) 6 – 0 Gobelins FC (N3) → (Abdelmalek Mokdad x2, Axel Dauchy, Christopher Baptista, Jason Buaillon, Maxime Ras)
  • Fleury FC 91 (N2) 0 – 0 (t.a.b. : 1-3) US Saint-Maur Lusitanos (N2)
  • AS Poissy (N2) 2 – 2 (t.a.b. : 1-4) JA Drancy (N1) → (Jérémy Quemener, Joël Da Silva / Guillaume Khous, Nianankoro Doumbia)

Pays de la Loire

  • FC la Chapelle des Marais (R3) 3 – 1 Chemille Melay Olympique (R3) → (Antoine Pabois, Nicolas Raimbaud, Théo Dumais / csc)
  • ASC Saint-Médard de Doulon Nantes (R3) 1 – 2 AS Bourny Laval (R1) → (Moura Maiga / Corentin Seyeux, Mamoudou Daramy)
  • Jeanne d’Arc Soulgé s/ Ouette (R3) 1 – 2 JSC Bellevue Nantes (R1) → (Mouhamadou Ndiaye / Moktar Keita, Pierre-Antoine Gibert)
  • La Malouine de Guersac (R3) 1 – 4 Vendée Fontenay Foot (N3) → (Alexandre Gesnoit / Corentin Artaillou x2, Cédric Tangatchy, Mohamed Belissaoui)
  • ASI Mûrs-Erigné (R2) 0 – 3 AS la Châtaigneraie (R1) → (Samuel Delahaye x2, Karba Bangoura)
  • USJA Carquefou (R2) 0 – 2 FC Challans (N3) → (Ismaël Benhamed, csc)
  • FC Rezé (R1) 0 – 2 Vendée Poiré-sur-Vie Football (R2) → (Eduardo Bathily, Marc Paris)
  • La Ferté-Bernard VS (R1) 0 – 3 (a.p.) Vendée Les Herbiers (N2) → (Anthony Petrilli x2, csc)
  • AS Mulsanne-Teloché (R1) 0 – 2 (a.p.) SO Cholet (N1) → (Bradley Mazikou, Samed Kilic)
  • US Changé (R1) 1 – 3 Le Mans FC (N1) → (Thibault Lion / Romain Montiel x2, Vincent Crehin)
  • Saint-Nazaire AF (N3) 0 – 1 USSA Vertou (N3) → (Jawad Boukabous)

You may also like

More in ACTUALITÉ