Ligue 1 : Programme complet des matchs de préparation 2018/2019

Amiens SC :
  • Vendredi 13 juillet, contre l’UNFP au Touquet (19h) → 4-1 (Mendoza, Bodmer, Rabeï, Zungu)
  • Vendredi 20 juillet, contre le Paris FC à Amiens
  • Mardi 24 juillet, contre l’AFC Tubize à Camon
  • Vendredi 27 juillet, contre l’AS Saint-Étienne au Touquet (19h)
  • Mercredi 1 août, contre un adversaire à déterminer
  • Vendredi 3 août, contre le VfL Wolfsbourg 

 

Angers SCO :
  • Mardi 17 juillet, contre les Herbiers Sables-d’Olonne
  • Samedi 21 juillet, contre le FC Lorient à Saint-Brévin les Pins (18h30)
  • Mercredi 25 juillet, contre le SM Caen à Sablé-sur-Sarthe (19h)
  • Samedi 28 juillet, contre le FC Nantes aux Sables-d’Olonne (19h)
  • Mercredi 1er août, contre le Villarreal CF au Stade Raymond Kopa (19h)
  • Vendredi 3 août, contre West Ham United à Grödig (Autriche – 18h30)
  • Dimanche 5 août, contre Schalke 04 à Gelsenkirchen

 

FCG Bordeaux :
  • Lundi 9 juillet, contre le MC Alger à Moulins (18h) → 1-1 (Jovanovic)
  • Vendredi 13 juillet, contre le GFC Ajaccio à Yzeure (15h) → 1-0 (Vada)
  • Mercredi 18 juillet, contre l’AS Saint-Étienne à Andrézieux-Bouthéon (19h)
  • Samedi 21 juillet, contre l’Union Berlin à Berlin (Allemagne – 18h)

 

SM Caen
  • Samedi 14 juillet, contre l’US Concarneau à Arzon (19h) → 0-0
  • Vendredi 20 juillet, contre le Havre AC à Vire (18h30)
  • Mercredi 25 juillet, contre Angers SCO à Sablé-sur-Sarthe (19h)
  • Samedi 28 juillet, contre l’EA Guingamp à Tourlaville (19h)

 

Dijon FCO :
  • Samedi 14 juillet, contre le RC Strasbourg à Saverne (18h) → 2-3 (Keita, Jeannot)
  • Mercredi 18 juillet, contre le Fulham FC (lieu à définir, 18h)
  • Samedi 21 juillet, contre le FC Sochaux-Montbéliard à Besançon (18h30)
  • Samedi 28 juillet, contre un adversaire à déterminer
  • Samedi 4 août, contre un adversaire à déterminer au stade Gaston-Gérard

 

EA Guingamp :
  • Vendredi 13 juillet, contre le SO Cholet à Pornic (17h) → 1-0 (Benezet)
  • Vendredi 20 juillet, contre le Stade Brestois 29 au stade Francis-Le Blé (19h)
  • Samedi 28 juillet, contre le SM Caen à Tourlaville (17h)
  • Mardi 31 juillet, contre le Stade de Reims à Saint-Quay-Portrieux (18h)
  • Samedi 4 août, contre le Nîmes Olympique à Ploufragan (18h)

 

Lille LOSC :
  • Samedi 7 juillet, contre l’USL Dunkerque au Domaine de Luchin → 3-0 (Candas csc, Benzia, Bissouma)
  • Samedi 14 juillet, contre le Stade de Reims à Saint-Quentin (18h) → 2-4 (Ikoné, Pépé)
  • Vendredi 20 juillet, contre le FC Porto à l’Estádio Algarve (Portugal – 21h)
  • Samedi 21 juillet, contre l’Everton FC à l’Estádio Algarve (Portugal – 21h)
  • Mardi 25 juillet, contre le Portimonense SC à l’Estádio do Portimonense (Portugal – 21h30)

 

Olympique Lyonnais :
  • Vendredi 13 juillet, contre le FC Sion à Savièse (Suisse – 19h) → 2-2 (Terrier, Mendy)
  • Samedi 21 juillet, contre le Fulham FC à Bourgoin (21h)
  • Mercredi 25 juillet, contre Huddersfield Town à Huddersfield (Angleterre – 20h45)
  • Samedi 28 juillet, contre le VfL Wolsbourg à Bourg-en-Bresse (19h)
  • Mercredi 1er août, contre le SL Benfica à Faro (Portugal – 21h)
  • Samedi 4 août, contre l’Inter Milan à Lecce (Italie – 20h)
  • Mardi 7 aout, contre Chelsea à Londres (Angleterre – 21h)

 

Olympique de Marseille :
  • Mercredi 11 juillet, contre l’AS Béziers au Grau-du-Roi (18h) → 1-2 (Mitroglou)
  • Vendredi 13 juillet, contre l’AS Saint-Étienne à Clermont (19h) → 0-1
  • Mercredi 18 juillet, contre le FC Nantes à La Roche-sur-Yon (19h30)
  • Samedi 21 juillet, contre le Villarreal CF au Pontet (19h)
  • Mercredi 25 juillet, contre le Bétis Séville à Almancil (20h)
  • Samedi 28 juillet, contre le Sporting Portugal à Lisbonne (19h30)
  • Samedi 4 août, contre l’AFC Bournemouth à Bournemouth (15h)

 

AS Monaco :
  • Samedi 7 juillet, contre le Wisla Cracovie à Cracovie (Pologne – 18h) → 1-1 (Isidor)
  • Dimanche 8 juillet, contre le Ruch Chorzów à Cracovie (Pologne – 17h) → 3-0 (Boschilia, Geubbels, Jovetic)
  • Samedi 14 juillet, contre le Cercle Bruges au Stade Jan-Breydel (Belgique – 19h) → 3-2 (Jovetic, Lopes, Geubbels)
  • Samedi 21 juillet, contre le SC Paderborn 07 à Paderborn (Allemagne – 16h)
  • Mercredi 25 juillet, contre le VfL Bochum à Verl (Allemagne – 18h)
  • Samedi 28 juillet, contre le Hambourg SV à Hambourg (Allemagne – 16h)

 

Montpellier HSC :
  • Samedi 14 juillet, contre le Clermont Foot 63 à Mende (18h) → 0-4
  • Vendredi 20 juillet, contre le Rodez AF à Rodez (18h)
  • Mercredi 25 juillet, contre le Villarreal CF à Canet-en-Roussillon (19h30)
  • Dimanche 29 juillet, contre le Burnley FC à Burnley (14h30)

 

FC Nantes :
  • Samedi 7 juillet, contre le Servette FC à Annecy (18h) → 1-0 (Sala)
  • Mercredi 11 juillet, contre le CS Chênois à Annecy (19h) → 5-0 (Sala x3, Coulibaly x2) 
  • Samedi 14 juillet, contre l’US Terre-Sainte à Annecy (10h30) → 6-0 (Dabo, Coulibaly x3, Kolo-Muani, Mendy)
  • Mercredi 18 juillet, contre l’Olympique de Marseille à La Roche-sur-Yon (19h30)
  • Samedi 21 juillet, contre l’US Avranches
  • Samedi 28 juillet, contre Angers SCO aux Sables d’Olonne (19h)
  • Mercredi 1er août, contre l’AS Vitré à Vitré (19h30)

 

OGC Nice :
  • Samedi 7 juillet, contre le FC Stade Nyonnais à Nyon (18h) → 4-2 (Lees-Melou, Perraud, Diaby-Fadiga, Burner)
  • Samedi 14 juillet, contre le Sporting Portugal à Nyon (18h) → 0-1
  • Samedi 21 juillet, contre le Royal Charleroi SC à Charleroi (Belgique – 18h)

 

Nîmes Olympique :
  • Vendredi 6 juillet, contre l’AS Béziers à Canet-en-Roussillon → 1-0 (Savanier)
  • Mercredi 11 juillet, contre le RC Lens à Pierrelatte (18h30) → 3-3 (Lybohy, Bozok, Haidara csc)
  • Vendredi 20 juillet, contre le GFC Ajaccio au Stade Ange-Casanova (17h)
  • Samedi 28 juillet, contre le Toulouse FC à Aigues-Mortes (16h45)
  • Mercredi 1er août, contre l’UNFP à Vergeze (17h)
  • Samedi 4 août, contre l’EA Guingamp à Ploufragan (18h)

 

Paris Saint-Germain :
  • Dimanche 15 juillet, contre le FC Chambly au Camp des Loges (11h)
  • Samedi 21 juillet, contre le Bayern Munich à Klagenfurt (Autriche)
  • Samedi 28 juillet, contre Arsenal à Singapour (13h30)
  • Samedi 30 juillet, contre l’Atletico Madrid à Singapour (13h30)

 

Stade de Reims :
  • Samedi 14 juillet, contre le LOSC à Saint-Quentin (18h) → 4-2 (Doumbia, Oudin x2, Dia)
  • Mercredi 18 juillet, contre le Red Star FC au Touquet (19h)
  • Samedi 21 juillet, contre le Cercle Bruges au Touquet (16h)
  • Samedi 28 juillet, contre le RC Strasbourg à Schiltigheim (18h)
  • Mardi 31 juillet, contre l’EA Guingamp à Saint-Quay-Portrieux (18h)

 

Stade Rennais FC :
  • Mardi 10 juillet, contre le SV Rapid Lienz à Lienz (Autriche – 17h) → 9-0 (Bourigeaud x2, Siebatcheu x2, Poha, Hunou, Maouassa x2, Tell)
  • Samedi 14 juillet, contre le Red Bull Salzbourg à Salzbourg (11h) → 0-3
  • Samedi 21 juillet, contre le RSC Anderlecht
  • Samedi 28 juillet, contre un adversaire à déterminer
  • Vendredi 3 août, contre le Borussia Dortmund à Altach (Autriche)

 

AS Saint-Etienne
  • Samedi 7 juillet, contre l’ASF Andrézieux à Andrézieux-Bouthéon (17h30) → 7-0 (Chambost x2, Gueye x2, Diony, Nordin, Baghdadi)
  • Vendredi 13 juillet, contre l’Olympique de Marseille à Clermont (19h) → 1-0 (Nordin)
  • Mercredi 18 juillet, contre le FCG Bordeaux à Andrézieux-Bouthéon (19h)
  • Samedi 21 juillet, contre le RC Lens à Bollaert-Delelis (19h)
  • Vendredi 27 juillet, contre l’Amiens SC au Touquet (19h)

 

RC Strasbourg :
  • Mardi 10 juillet, contre le FC Sochaux-Montbéliard à Belfort (17h30) → 0-2
  • Samedi 14 juillet, contre le Dijon FCO à Saverne (18h) → 3-2 (Grimm, Aaneba, Zohi)
  • Vendredi 20 juillet, contre l’AS Nancy-Lorraine à Guebwiller (18h)
  • Lundi 23 juillet, contre La Gantoise à Gent (Belgique – 20h30)
  • Samedi 28 juillet, contre le Stade de Reims à Schiltigheim (18h)
  • Vendredi 3 août, contre le SC Fribourg à Bahlingen (Allemagne – 18h30)
  • Samedi 4 août, contre l’UNFP à Eschau (18h)

 

Toulouse FC :
  • Vendredi 6 juillet, contre le Rodez AF à Rodez (19h) → 0-1
  • Vendredi 6 juillet, contre le Red Star FC à Rodez (20h) → 0-1
  • Mardi 10 juillet, contre le FC Villefranche-Beaujolais à Saint-Paul-lès-Dax (18h30) → 5-2 (Gradel, Leya Iseka x2, Boisgard, Jean)
  • Samedi 14 juillet, contre l’AC Ajaccio à Saint-Paul-lès-Dax (19h) → 1-0 (Gradel)
  • Samedi 21 juillet, contre l’UNFP à Blagnac (19h)
  • Samedi 28 juillet, contre le Nîmes Olympique à Aigues-Mortes (16h45)
  • Samedi 4 août, contre Crystal Palace à Londres (17h)

 

Les matchs de préparation des clubs de Ligue 2 :

Ligue 2 : Programme complet des matchs de préparation 2017/2018

Ajouter un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *