A LA UNEACTUALITÉFranceLigue 1

Ligue 1 : Programme complet des matchs de préparation 2018/2019

0
Amiens SC :
  • Vendredi 13 juillet, contre l’UNFP au Touquet (19h) → 4-1 (Mendoza, Bodmer, Rabeï, Zungu)
  • Vendredi 20 juillet, contre le Paris FC à Roye (18h) → 1-2 (Mendoza)
  • Mardi 24 juillet, contre l’AFC Tubize à Camon (18h) → 3-2 (Cornette, Gneba, Otero)
  • Vendredi 27 juillet, contre l’AS Saint-Étienne au Touquet (19h) → 1-1 (Konaté)
  • Mardi 31 juillet, contre l’AFC Bournemouth en Angleterre (13h) → 1-3 (Konaté)
  • Vendredi 3 août, contre le Cardiff City FC en Angleterre (13h) → 1-3 (Cornette)

 

Angers SCO :
  • Mardi 17 juillet, contre Les Herbiers Sables-d’Olonne → 1-1 (Thomas)
  • Samedi 21 juillet, contre le FC Lorient à Saint-Brévin les Pins (18h30) → 1-3 (Capelle)
  • Mercredi 25 juillet, contre le SM Caen à Sablé-sur-Sarthe (19h) → 0-1
  • Samedi 28 juillet, contre le FC Nantes aux Sables-d’Olonne (19h) → 1-1 (Kanga)
  • Mercredi 1er août, contre le Villarreal CF au Stade Raymond Kopa (19h) → 0-0
  • Vendredi 3 août, contre West Ham United à Grödig (Autriche – 18h30) → 0-1
  • Dimanche 5 août, contre Schalke 04 à Mittersill (Autriche – 15h30) → 0-1

 

FCG Bordeaux :
  • Lundi 9 juillet, contre le MC Alger à Moulins (18h) → 1-1 (Jovanovic)
  • Vendredi 13 juillet, contre le GFC Ajaccio à Yzeure (15h) → 1-0 (Vada)
  • Mercredi 18 juillet, contre l’AS Saint-Étienne à Andrézieux-Bouthéon (19h) → 2-1 (Kamano, Tchouameni)
  • Samedi 21 juillet, contre l’Union Berlin à Berlin (Allemagne – 18h) → 1-1 (Koundé)

 

SM Caen
  • Samedi 14 juillet, contre l’US Concarneau à Arzon (19h) → 0-0
  • Vendredi 20 juillet, contre le Havre AC à Vire (18h30) → 0-6
  • Mercredi 25 juillet, contre Angers SCO à Sablé-sur-Sarthe (19h) → 1-0 (Rodelin)
  • Samedi 28 juillet, contre l’EA Guingamp à Tourlaville (19h) → 1-3 (Ninga)
  • Samedi 4 août, contre le FC Groningue à Haren (Pays-Bas – 17h) → 0-0

 

Dijon FCO :
  • Samedi 14 juillet, contre le RC Strasbourg à Saverne (18h) → 2-3 (Keita, Jeannot)
  • Mercredi 18 juillet, contre le Royal Charleroi SC à Dijon (16h30) → 2-2 (Keita x2)
  • Samedi 21 juillet, contre le FC Sochaux-Montbéliard à Besançon (18h30) → 0-0
  • Samedi 28 juillet, contre le Southampton FC à Divonnes-les-Bains (15h) → 0-2
  • Samedi 4 août, contre le Stade de Reims à Reims (18h) → 1-2 (Saïd)

 

EA Guingamp :
  • Vendredi 13 juillet, contre le SO Cholet à Pornic (17h) → 1-0 (Benezet)
  • Samedi 21 juillet, contre le Stade Brestois 29 au stade Francis-Le Blé (19h) → 2-2 (Roux, Salibur)
  • Samedi 28 juillet, contre le SM Caen à Tourlaville (17h) → 3-1 (Roux x2, Thuram)
  • Mardi 31 juillet, contre le Stade de Reims à Saint-Quay-Portrieux (18h) → 4-1 (Salibur x2, Ngbakoto x2)
  • Samedi 4 août, contre le Nîmes Olympique à Ploufragan (18h) → 1-0 (Coco)

 

Lille LOSC :
  • Samedi 7 juillet, contre l’USL Dunkerque au Domaine de Luchin → 3-0 (Candas csc, Benzia, Bissouma)
  • Samedi 14 juillet, contre le Stade de Reims à Saint-Quentin (18h) → 2-4 (Ikoné, Pépé)
  • Vendredi 20 juillet, contre le FC Porto à l’Estádio Algarve (Portugal – 21h) → 2-1 (Xeka, Mothiba)
  • Samedi 21 juillet, contre l’Everton FC à l’Estádio Algarve (Portugal – 21h) → 0-0
  • Mercredi 25 juillet, contre le Portimonense SC à l’Estádio do Portimonense (Portugal – 21h30) → 2-0 (Alonso, El Ghazi)
  • Samedi 28 juillet, contre le Bétis Séville à Jerez (Espagne – 21h) → 2-2 (Rémy, Pépé)
  • Samedi 4 août, contre Leicester City au Stade Pierre-Mauroy (18h) → 1-2 (Mothiba)

 

Olympique Lyonnais :
  • Vendredi 13 juillet, contre le FC Sion à Savièse (Suisse – 19h) → 2-2 (Terrier, Mendy)
  • Samedi 21 juillet, contre le Fulham FC à Bourgoin (21h) → 4-0 (Terrier x2, Mariano, Cornet)
  • Mercredi 25 juillet, contre Huddersfield Town à Huddersfield (Angleterre – 20h45) → 1-3 (Cornet)
  • Samedi 28 juillet, contre le VfL Wolsbourg à Bourg-en-Bresse (19h) → 2-1 (Traoré, Terrier)
  • Mercredi 1er août, contre le SL Benfica à Faro (Portugal – 21h) → 3-2 (Marcelo, Traoré, Terrier)
  • Samedi 4 août, contre l’Inter Milan à Lecce (Italie – 20h) → 0-1
  • Mardi 7 août, contre Chelsea à Londres (Angleterre – 21h) → 0-0

 

Olympique de Marseille :
  • Mercredi 11 juillet, contre l’AS Béziers au Grau-du-Roi (18h) → 1-2 (Mitroglou)
  • Vendredi 13 juillet, contre l’AS Saint-Étienne à Clermont (19h) → 0-1
  • Mercredi 18 juillet, contre le FC Nantes à La Roche-sur-Yon (19h30) → 2-1 (Mitroglou x2)
  • Samedi 21 juillet, contre le Villarreal CF au Pontet (19h) → 1-1 (Germain)
  • Mercredi 25 juillet, contre le Bétis Séville à Almancil (20h) → 2-3 (Hubocan, Njie)
  • Samedi 28 juillet, contre le Sporting Portugal à Lisbonne (19h30) → 1-1 (Germain)
  • Samedi 4 août, contre l’AFC Bournemouth à Bournemouth (15h) → 2-5 (Germain, Cabella)

 

AS Monaco :
  • Samedi 7 juillet, contre le Wisla Cracovie à Cracovie (Pologne – 18h) → 1-1 (Isidor)
  • Dimanche 8 juillet, contre le Ruch Chorzów à Cracovie (Pologne – 17h) → 3-0 (Boschilia, Geubbels, Jovetic)
  • Samedi 14 juillet, contre le Cercle Bruges au Stade Jan-Breydel (Belgique – 19h) → 3-2 (Jovetic, Lopes, Geubbels)
  • Samedi 21 juillet, contre le SC Paderborn 07 à Paderborn (Allemagne – 16h) → 2-3 (Diop x2)
  • Mercredi 25 juillet, contre le VfL Bochum à Verl (Allemagne – 18h) → 2-2 (Lopes x2)
  • Samedi 28 juillet, contre le Hambourg SV à Hambourg (Allemagne – 16h) → 1-3 (Lopes)

 

Montpellier HSC :
  • Samedi 14 juillet, contre le Clermont Foot 63 à Mende (18h) → 0-4
  • Vendredi 20 juillet, contre le Rodez AF à Rodez (18h) → 2-0 (Mbenza, Sio)
  • Mercredi 25 juillet, contre le Villarreal CF à Canet-en-Roussillon (19h30) → 1-1 (Delort)
  • Dimanche 29 juillet, contre le Burnley FC à Burnley (14h30) → 0-0
  • Samedi 4 août, contre le Genoa CFC à Sète (19h) → 2-0 (Delort, Sambia)

 

FC Nantes :
  • Samedi 7 juillet, contre le Servette FC à Annecy (18h) → 1-0 (Sala)
  • Mercredi 11 juillet, contre le CS Chênois à Annecy (19h) → 5-0 (Sala x3, Coulibaly x2) 
  • Samedi 14 juillet, contre l’US Terre-Sainte à Annecy (10h30) → 6-0 (Dabo, Coulibaly x3, Kolo-Muani, Mendy)
  • Mercredi 18 juillet, contre l’Olympique de Marseille à La Roche-sur-Yon (19h30) → 1-2 (Rongier)
  • Samedi 21 juillet, contre l’US Avranches à Montaigu (19h) → 0-2
  • Samedi 28 juillet, contre Angers SCO aux Sables d’Olonne (19h) → 1-1 (Dabo)
  • Mardi 31 juillet, contre l’AS Vitré à Vitré (19h30) → 2-1 (Ngom, Sala)
  • Vendredi 3 août, contre Brighton & Hove Albion à Brighton (Angleterre – 20h45) → 1-2 (Rongier)

 

OGC Nice :
  • Samedi 7 juillet, contre le FC Stade Nyonnais à Nyon (18h) → 4-2 (Lees-Melou, Perraud, Diaby-Fadiga, Burner)
  • Samedi 14 juillet, contre le Sporting Portugal à Nyon (18h) → 0-1
  • Samedi 21 juillet, contre le Royal Charleroi SC à Charleroi (Belgique – 18h) → 2-2 (Sacko x2)
  • Samedi 28 juillet, contre le Torino FC à Alexandrie (18h) → 0-1
  • Samedi 4 août, contre l’AS Saint-Étienne à Feurs (19h) → 0-3

 

Nîmes Olympique :
  • Vendredi 6 juillet, contre l’AS Béziers à Canet-en-Roussillon → 1-0 (Savanier)
  • Mercredi 11 juillet, contre le RC Lens à Pierrelatte (18h30) → 3-3 (Lybohy, Bozok, Haidara csc)
  • Vendredi 20 juillet, contre le GFC Ajaccio au Stade Ange-Casanova (17h) → 3-2 (Guillaume, Hsissane, Depres)
  • Samedi 28 juillet, contre le Toulouse FC à Aigues-Mortes (16h45 | 19h) → 0-0 | 4-3 (Ripart, Bozok, Landre, Valls)
  • Mercredi 1er août, contre l’UNFP à Vergèze (17h) → 2-1 (Depres, Diallo)
  • Samedi 4 août, contre l’EA Guingamp à Ploufragan (18h) → 0-1

 

Paris Saint-Germain :
  • Mercredi 11 juillet, contre Sainte-Geneviève au Camp des Loges (18h30) → 1-0 (Nkunku)
  • Dimanche 15 juillet, contre le FC Chambly au Camp des Loges (11h) → 2-4 (Dagba, Postolachi)
  • Samedi 21 juillet, contre le Bayern Munich à Klagenfurt (Autriche – 16h) → 1-3 (Weah)
  • Samedi 28 juillet, contre Arsenal à Singapour (13h30) → 1-5 (Nkunku)
  • Lundi 30 juillet, contre l’Atletico Madrid à Singapour (13h30) → 3-2 (Nkunku, Diaby, Postolachi)

 

Stade de Reims :
  • Samedi 14 juillet, contre le LOSC à Saint-Quentin (18h) → 4-2 (Doumbia, Oudin x2, Dia)
  • Mercredi 18 juillet, contre le Red Star FC au Touquet (19h) → 1-2 (Martin)
  • Samedi 21 juillet, contre le Cercle Bruges au Touquet (16h) → 2-1 (Chavarria, Kyei)
  • Samedi 28 juillet, contre le RC Strasbourg à Schiltigheim (18h) → 3-3 (Chavalerin, Chavarria, Doumbia)
  • Mardi 31 juillet, contre l’EA Guingamp à Saint-Quay-Portrieux (18h) → 1-4 (Cafaro)
  • Samedi 4 août, contre le Dijon FCO à Reims (18h) → 2-1 (Chavarria x2)

 

Stade Rennais FC :
  • Mardi 10 juillet, contre le SV Rapid Lienz à Lienz (Autriche – 17h) → 9-0 (Bourigeaud x2, Siebatcheu x2, Poha, Hunou, Maouassa x2, Tell)
  • Samedi 14 juillet, contre le Red Bull Salzbourg à Salzbourg (Autriche – 11h) → 0-3
  • Samedi 21 juillet, contre le RSC Anderlecht à Anderlecht (Belgique – 18h) → 2-3 (Zeffane, Tell)
  • Samedi 28 juillet, contre l’Everton FC à Vitré (18h30) → 4-1 (Bourigeaud, Siebatcheu, Maouassa, Léa-Siliki)
  • Vendredi 3 août, contre le Borussia Dortmund à Altach (Autriche – 19h30) → 1-1 (Del Castillo)

 

AS Saint-Etienne
  • Samedi 7 juillet, contre l’ASF Andrézieux à Andrézieux-Bouthéon (17h30) → 7-0 (Chambost x2, Gueye x2, Diony, Nordin, Baghdadi)
  • Vendredi 13 juillet, contre l’Olympique de Marseille à Clermont (19h) → 1-0 (Nordin)
  • Mercredi 18 juillet, contre le FCG Bordeaux à Andrézieux-Bouthéon (19h) → 1-2 (Diony)
  • Samedi 21 juillet, contre le RC Lens à Bollaert-Delelis (19h) → 1-0 (Debuchy)
  • Vendredi 27 juillet, contre l’Amiens SC au Touquet (19h) → 1-1 (Diony)
  • Samedi 4 août, contre l’OGC Nice à Feurs (19h) → 3-0 (M’Vila, Diony x2)

 

RC Strasbourg :
  • Mardi 10 juillet, contre le FC Sochaux-Montbéliard à Belfort (17h30) → 0-2
  • Samedi 14 juillet, contre le Dijon FCO à Saverne (18h) → 3-2 (Grimm, Aaneba, Zohi)
  • Vendredi 20 juillet, contre l’AS Nancy-Lorraine à Guebwiller (18h) → 0-0
  • Lundi 23 juillet, contre La Gantoise à Gent (Belgique – 20h30) → 0-1
  • Samedi 28 juillet, contre le Stade de Reims à Schiltigheim (18h) → 3-3 (Thomasson, Zohi, Ajorque)
  • Vendredi 3 août, contre le SC Fribourg à Bahlingen (Allemagne – 18h30) → 3-2 (Ajorque, Thomasson x2)
  • Samedi 4 août, contre l’UNFP à Eschau (18h) → 2-0 (Aaneba, Koné)

 

Toulouse FC :
  • Vendredi 6 juillet, contre le Rodez AF à Rodez (19h) → 0-1
  • Vendredi 6 juillet, contre le Red Star FC à Rodez (20h) → 0-1
  • Mardi 10 juillet, contre le FC Villefranche-Beaujolais à Saint-Paul-lès-Dax (18h30) → 5-2 (Gradel, Leya Iseka x2, Boisgard, Jean)
  • Samedi 14 juillet, contre l’AC Ajaccio à Saint-Paul-lès-Dax (19h) → 1-0 (Gradel)
  • Samedi 21 juillet, contre l’UNFP à Blagnac (19h) → 2-1 (Bostock, El Mokeddem)
  • Samedi 28 juillet, contre le Nîmes Olympique à Aigues-Mortes (16h45 | 19h) → 0-0 | 3-4 (Leya Iseka x2, Gradel)
  • Samedi 4 août, contre Crystal Palace à Londres (17h) → 1-4 (Leya Iseka)

 

Les matchs de préparation des clubs de Ligue 2 :

Ligue 2 : Programme complet des matchs de préparation 2017/2018

Basile Brigandet
Fondateur de Stadito avec pour seul religion le football. Heureux dans un stade quelque il soit, je suis né à Troyes et idolâtre Benjamin Nivet depuis mon plus jeune âge.

You may also like

More in A LA UNE