Ligue 2 : Programme complet des matchs de préparation 2018/2019

Parce que le football ne reprend pas en août mais bien en juin, nous vous avons concocté le programme complet des matchs amicaux des pensionnaires de Domino’s Ligue 2. Ainsi, ne manquez pas un match qui se trouve près de chez vous.

AC Ajaccio :
  • Mardi 10 juillet, contre le Pau FC à Anglet (17h30) → 1-1 (Gimbert)
  • Samedi 14 juillet, contre le Toulouse FC à Saint-Paul-lès-Dax (19h) → 0-1
  • Mardi 17 juillet, contre le SC Bastia à Timizzolu (18h) → 5-1 (Tramoni x3, Youssouf, Avinel)
  • Vendredi 20 juillet, contre le FC Bastia-Borgo à Timizzolu → 2-2

 

GFC Ajaccio :
  • Vendredi 22 juin, face au FC Bastelicaccia à Mezzavia (17h) → 4-2 (Jobello, Gomis x2, Ouadoudi)
  • Samedi 30 juin, contre le SC Bastia au stade Jules Filippi (19h) → 5-4 (Jobello, Armand, Pierazzi, N’Zeyi x2)
  • Mercredi 11 juillet, contre le Grenoble Foot 38 à Sassenage (18h) → 1-1 (Roye)
  • Vendredi 13 juillet, contre le FCG Bordeaux à Yzeure (15h) → 0-1
  • Vendredi 20 juillet, contre le Nîmes Olympique au Stade Ange-Casanova (17h) → 2-3 (Armand, Araujo)

 

AJ Auxerre :
  • Samedi 30 juin, contre l’AS Béziers à Perpignan (18h30) → 1-0 (Bizet)
  • Samedi 7 juillet, contre le FC Chambly à Sens (18h) → 1-0 (Philippoteaux)
  • Mardi 10 juillet, contre le Havre AC à Brétigny-sur-Orge (17h15) → 0-0
  • Vendredi 13 juillet, contre le FC Metz à Saint-Dizier (17h30) → 0-0
  • Vendredi 20 juillet, contre l’ES Troyes AC au Stade de l’Aube (18h30) → 0-2

 

AS Béziers :
  • Samedi 30 juin, contre l’AJ Auxerre à Perpignan (18h30) → 0-1
  • Vendredi 6 juillet, contre le Nîmes Olympique à Canet-en-Roussillon (18h30) → 0-1
  • Mercredi 11 juillet, contre l’Olympique de Marseille au Grau-du-Roi (18h) → 2-1 (Kanté, Rabillard)
  • Lundi 16 juillet, contre le FC Sète à Sète (18h) → 2-3 (Ramalingom, Rabillard)
  • Vendredi 20 juillet, contre Marignane Gignac FC à Port-Saint-Louis (18h) → 1-1 (Rabillard)

 

Stade Brestois 29 :
  • Samedi 7 juillet, contre l’US Concarneau à Trégunc (18h) → 1-0 (Magnetti)
  • Mercredi 11 juillet, contre le FC Lorient à Inzinzac-Lochrist (18h) → 3-2 (Court, Mayi, Gandi)
  • Samedi 14 juillet, contre le Stade Briochin à Locmaria-Plouzané (18h30) → 3-0 (Charbonnier, Henry, Gandi)
  • Samedi 21 juillet, contre l’EA Guingamp au stade Francis-Le Blé (18h30) → 2-2 (Charbonnier, Castelletto)

 

Berrichonne de Châteauroux :
  • Vendredi 6 juillet, contre le Clermont Foot 63 à Montluçon (20h) → 0-3
  • Vendredi 13 juillet, contre l’US Orléans à Nouan-le-Fuzelier (18h) → 2-0 (Barthelmé, Mandanne)
  • Mardi 17 juillet, contre l’UNFP au Stade Gaston-Petit (18h) → 4-3 (Mandanne, Barthelmé, Sarr, Goba)
  • Vendredi 20 juillet, contre le Grenoble Foot 38 à Saint-Germain-des-Fossés (18h) → 2-1 (Mandanne, Bourillon)

 

Clermont Foot 63
  • Vendredi 29 juin, contre le MC Alger au stade Gabriel-Montpied (18h) → 0-1
  • Vendredi 6 juillet, contre Châteauroux à Montluçon (20h) → 3-0 (Pereira Lage, N’Diaye, Honorat)
  • Mercredi 11 juillet, contre le Rodez AF à Saint-Chély-d’Apcher (18h) → 0-0
  • Samedi 14 juillet, contre le Montpellier HSC à Mende (18h) → 4-0 (Honorat, Pereira Lage, Ayé, Bayo)
  • Vendredi 20 juillet, contre l’US Orléans à Orléans (17h | 19h) → 2-1 (Iglesias, Soares) | 3-0 (Honorat, Ayé, Pereira Lage)

 

Grenoble Foot 38 :
  • Jeudi 5 juillet, contre le MC Alger à Saint-Priest-en-Jarez (18h) → 1-1 (Belvito)
  • Mercredi 11 juillet, contre le GFC Ajaccio à Sassenage (18h) → 1-1 (Vandenabeele)
  • Samedi 14 juillet, contre Bourg-en-Bresse à Sassenage (18h) → 0-0
  • Mardi 17 juillet, contre le FC Annecy à Crolles (18h) → 5-0 (Vandenabeele, Maanane, Belvito x2, Sotoca)
  • Vendredi 20 juillet, contre Châteauroux à Saint-Germain-des-Fossés (18h) → 1-2 (M’Changama)

 

Le Havre AC :
  • Samedi 7 juillet, contre le SO Cholet au Sables-d’Olonne (18h) → 1-2 (Assifuah) 
  • Mardi 10 juillet, contre l’AJ Auxerre à Brétigny-sur-Orge (17h15) → 0-0
  • Mardi 17 juillet, contre le Red Star FC (15h) → 1-0 (Abdelli)
  • Vendredi 20 juillet, contre le SM Caen à Vire (18h30) → 6-0 (Bonnet, Bese, Bazile, Gory x2, Moussiti-Oko)

 

RC Lens :
  • Mercredi 27 juin, contre Le Touquet AC au Touquet (19h) → 1-0 (Sagnan)
  • Mercredi 4 juillet, contre l’US Boulogne CO à Boulogne-sur-Mer (18h) → 1-1 (Bellegarde)
  • Mercredi 11 juillet, contre le Nîmes Olympique à Pierrelatte (18h30) → 3-3 (Gomis, Chouiar x2)
  • Mardi 17 juillet, contre le Valenciennes FC à la Gaillette (18h) → 2-2 (Gomis, Fortuné)
  • Samedi 21 juillet, contre l’AS Saint-Étienne à Bollaert-Delelis (19h) → 0-1

 

FC Lorient :
  • Vendredi 29 juin, contre l’Équipe de France U19 à Ploufragan (17h30) → 0-4
  • Mercredi 11 juillet, contre le Stade Brestois 29 à Inzinzac-Lochrist (18h) → 2-3 (Rose, Claude-Maurice)
  • Samedi 14 juillet, contre le Stade Lavallois à Changé (18h) → 2-0 (Edjouma, Bouanga)
  • Mardi 17 juillet, contre le Chamois Niortais FC à Pornic (18h30) → 0-1
  • Samedi 21 juillet, contre Angers SCO à Saint-Brévin les Pins (18h30) → 3-1 (Wissa, Cabot, Courtet)

 

FC Metz :
  • Mardi 3 juillet, contre l’AS La Jeunesse d’Esch à Homécourt (17h30) → 3-1 (Rivière x2, Diallo)
  • Vendredi 6 juillet, contre le SV Sandhausen à Forbach (17h30) → 0-1
  • Mardi 10 juillet, contre l’ES Troyes AC à Verdun (18h) → 3-2 (Dossevi x2, Niane)
  • Vendredi 13 juillet, contre l’AJ Auxerre à Saint-Dizier (17h30) → 0-0
  • Samedi 21 juillet, contre le KV Courtrai à Courtrai (Belgique – 18h) → 2-1 (Nguette, Dossevi)
  • Mercredi 25 juillet, contre le Racing Luxembourg à Homécourt (19h) → 2-0 (Niane x2)

 

AS Nancy-Lorraine :
  • Samedi 30 juin, contre le Standard de Liège à Rochefort (Belgique – 19h) → 2-1 (Busin, Bassi)
  • Samedi 7 juillet, contre le FC Sochaux-Montbéliard à Vittel (18h) → 0-1
  • Mardi 10 juillet, contre l’US Orléans à Châlons-en-Champagne (17h) → 2-3 (Robic, Bassi)
  • Vendredi 13 juillet, contre l’ES Troyes AC à Villers-les-Nancy (18h) → 1-0 (Robic)
  • Vendredi 20 juillet, contre le RC Strasbourg à Guebwiller (18h) → 0-0

 

Chamois Niortais FC :
  • Mercredi 4 juillet, contre l’UNFP à Villiers-en-Plaine (18h30) → 4-1 (Vion, Dona Ndoh, Grich, Lebeau)
  • Samedi 7 juillet, contre Le Mans FC à Saumur (18h) → 1-2 (Dabasse)
  • Vendredi 13 juillet, contre les Herbiers à La Tranche-sur-Mer (19h) → 1-0 (Vion)
  • Mardi 17 juillet, contre le FC Lorient à Pornic (18h30) → 1-0 (Koyalipou)
  • Vendredi 20 juillet, contre le Stade Lavallois à Saumur (19h) → 1-0 (Lebeau)

 

US Orléans  :
  • Samedi 30 juin, contre le Paris FC à Olivet (16h30) → 3-1 (Randriambololona, Ziani, Perrin)
  • Samedi 7 juillet, contre le Stade Lavallois à Saint-Cyr-en-Val (18h) → 1-1 (El Khoumisti)
  • Mardi 10 juillet, contre l’AS Nancy-Lorraine à Châlons-en-Champagne (17h) → 3-2 (Mutombo, Talal, Monfray)
  • Vendredi 13 juillet, contre Châteauroux à Nouan-le-Fuzelier (18h) → 0-2
  • Mardi 17 juillet, contre Saint-Pryvé à Saint-Cyr-en-Val (18h30) → 1-0 (Benkaid)
  • Vendredi 20 juillet, contre le Clermont Foot 63 à Orléans (17h | 19h) → 1-2 (Gueye) | 0-3

 

Paris FC :
  • Samedi 30 juin, contre l’US Orléans à Olivet (16h30) → 1-3 (Saint-Louis)
  • Samedi 7 juillet, contre l’UNFP à Choisy-le-Roi (18h) → 3-2 (Silas, Saint-Louis x2)
  • Mercredi 11 juillet, contre l’USL Dunkerque au Touquet → 0-1
  • Samedi 14 juillet, contre l’US Boulogne CO à Montreuil-sur-Mer → 1-0
  • Vendredi 20 juillet, contre l’Amiens SC à Roye (18h) → 2-1 (Kanté, Mamilonne)

 

Red Star FC :
  • Vendredi 6 juillet, contre le Toulouse FC à Rodez (20h) → 1-0 (Baradji)
  • Vendredi 6 juillet, contre le Rodez AF à Rodez (21h) → 0-0
  • Mardi 10 juillet, contre Le Mans FC à Clairefontaine (18h) → 2-2 (Teuma, Camara)
  • Mardi 17 juillet, contre le Havre AC (15h) → 0-1
  • Mercredi 18 juillet, contre le Stade de Reims au Touquet (19h) → 2-1 (Donisa, Teuma)

 

FC Sochaux-Montbéliard :
  • Vendredi 29 juin, contre le Servette FC à Ornans (18h) → 4-1 (VerdonGlaentzlin x3)
  • Mardi 3 juillet, contre le FC La Chaux-de-Fonds à La Chaux-de-Fonds (Suisse – 19h) → 3-1 (Glaentzlin, Budkivskyi, Robinet)
  • Samedi 7 juillet, contre l’AS Nancy-Lorraine à Vittel (18h) → 1-0 (Páez)
  • Mardi 10 juillet, contre le RC Strasbourg à Belfort (17h30) → 2-0 (Robinet, Gomes)
  • Samedi 14 juillet, contre le FC Lucerne à Delle (17h) → 0-1
  • Samedi 21 juillet, contre le Dijon FCO à Besançon (18h30) → 0-0

 

ESTAC Troyes :
  • Samedi 30 juin, contre une sélection régionale 7-1 (Tinhan x2, Pelé x2, Ben Saada x2, Vizcarrondo)
  • Mercredi 4 juillet, contre le FC Chambly à Deauville (17h) → 4-1 (Tchimbembé, Nivet, Touzghar, Mbeumo)
  • Mardi 10 juillet, contre le FC Metz à Verdun (18h) → 2-3 (Mbeumo, Nivet)
  • Vendredi 13 juillet, contre l’AS Nancy-Lorraine à Villers-lès-Nancy (18h) → 0-1
  • Vendredi 20 juillet, contre l’AJ Auxerre au Stade de l’Aube (18h30) → 2-0 (Touzghar, Ben Saada)

 

Valenciennes FC :
  • Vendredi 29 juin, contre l’UNFP à Dutemple (18h30) → 1-0 (Ribeiro Costa)
  • Mardi 3 juillet, contre l’Entente Sannois Saint-Gratien à Grandfresnoy (18h) → 3-0 (Ambri, Privat, Guezoui)
  • Dimanche 8 juillet, contre le KRC Genk à Swolgen (Pays-Bas – 16h) → 1-4 (Robail)
  • Mercredi 11 juillet, contre le Royal Charleroi SC à Swolgen (Pays-Bas – 18h) → 0-1
  • Mardi 17 juillet, contre le RC Lens à la Gaillette (18h) → 2-2 (Romil, Camara)
  • Vendredi 20 juillet, contre Quevilly Rouen Métropole au Stade du Hainaut (20h) → 3-3 (Massouema, Guezoui x2)

 

Les matchs de préparation des clubs de Ligue 1 :

Ligue 1 : Programme complet des matchs de préparation 2018/2019

Ajouter un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *