ACTUALITÉFranceLigue 2

Ligue 2 : Programme complet des matchs de préparation 2018/2019

0
AC Ajaccio :
  • Mardi 10 juillet, contre le Pau FC à Anglet (17h30) → 1-1 (Gimbert)
  • Samedi 14 juillet, contre le Toulouse FC à Saint-Paul-lès-Dax (19h) → 0-1
  • Mardi 17 juillet, contre le SC Bastia à Timizzolu (18h) → 5-1 (Tramoni x3, Youssouf, Avinel)
  • Vendredi 20 juillet, contre le FC Bastia-Borgo à Timizzolu → 2-2
GFC Ajaccio :
  • Vendredi 22 juin, face au FC Bastelicaccia à Mezzavia (17h) → 4-2 (Jobello, Gomis x2, Ouadoudi)
  • Samedi 30 juin, contre le SC Bastia au stade Jules Filippi (19h) → 5-4 (Jobello, Armand, Pierazzi, N’Zeyi x2)
  • Mercredi 11 juillet, contre le Grenoble Foot 38 à Sassenage (18h) → 1-1 (Roye)
  • Vendredi 13 juillet, contre le FCG Bordeaux à Yzeure (15h) → 0-1
  • Vendredi 20 juillet, contre le Nîmes Olympique au Stade Ange-Casanova (17h) → 2-3 (Armand, Araujo)
AJ Auxerre :
  • Samedi 30 juin, contre l’AS Béziers à Perpignan (18h30) → 1-0 (Bizet)
  • Samedi 7 juillet, contre le FC Chambly à Sens (18h) → 1-0 (Philippoteaux)
  • Mardi 10 juillet, contre le Havre AC à Brétigny-sur-Orge (17h15) → 0-0
  • Vendredi 13 juillet, contre le FC Metz à Saint-Dizier (17h30) → 0-0
  • Vendredi 20 juillet, contre l’ES Troyes AC au Stade de l’Aube (18h30) → 0-2
AS Béziers :
  • Samedi 30 juin, contre l’AJ Auxerre à Perpignan (18h30) → 0-1
  • Vendredi 6 juillet, contre le Nîmes Olympique à Canet-en-Roussillon (18h30) → 0-1
  • Mercredi 11 juillet, contre l’Olympique de Marseille au Grau-du-Roi (18h) → 2-1 (Kanté, Rabillard)
  • Lundi 16 juillet, contre le FC Sète à Sète (18h) → 2-3 (Ramalingom, Rabillard)
  • Vendredi 20 juillet, contre Marignane Gignac FC à Port-Saint-Louis (18h) → 1-1 (Rabillard)
Stade Brestois 29 :
  • Samedi 7 juillet, contre l’US Concarneau à Trégunc (18h) → 1-0 (Magnetti)
  • Mercredi 11 juillet, contre le FC Lorient à Inzinzac-Lochrist (18h) → 3-2 (Court, Mayi, Gandi)
  • Samedi 14 juillet, contre le Stade Briochin à Locmaria-Plouzané (18h30) → 3-0 (Charbonnier, Henry, Gandi)
  • Samedi 21 juillet, contre l’EA Guingamp au stade Francis-Le Blé (18h30) → 2-2 (Charbonnier, Castelletto)
Berrichonne de Châteauroux :
  • Vendredi 6 juillet, contre le Clermont Foot 63 à Montluçon (20h) → 0-3
  • Vendredi 13 juillet, contre l’US Orléans à Nouan-le-Fuzelier (18h) → 2-0 (Barthelmé, Mandanne)
  • Mardi 17 juillet, contre l’UNFP au Stade Gaston-Petit (18h) → 4-3 (Mandanne, Barthelmé, Sarr, Goba)
  • Vendredi 20 juillet, contre le Grenoble Foot 38 à Saint-Germain-des-Fossés (18h) → 2-1 (Mandanne, Bourillon)
Clermont Foot 63
  • Vendredi 29 juin, contre le MC Alger au stade Gabriel-Montpied (18h) → 0-1
  • Vendredi 6 juillet, contre Châteauroux à Montluçon (20h) → 3-0 (Pereira Lage, N’Diaye, Honorat)
  • Mercredi 11 juillet, contre le Rodez AF à Saint-Chély-d’Apcher (18h) → 0-0
  • Samedi 14 juillet, contre le Montpellier HSC à Mende (18h) → 4-0 (Honorat, Pereira Lage, Ayé, Bayo)
  • Vendredi 20 juillet, contre l’US Orléans à Orléans (17h | 19h) → 2-1 (Iglesias, Soares) | 3-0 (Honorat, Ayé, Pereira Lage)
Grenoble Foot 38 :
  • Jeudi 5 juillet, contre le MC Alger à Saint-Priest-en-Jarez (18h) → 1-1 (Belvito)
  • Mercredi 11 juillet, contre le GFC Ajaccio à Sassenage (18h) → 1-1 (Vandenabeele)
  • Samedi 14 juillet, contre Bourg-en-Bresse à Sassenage (18h) → 0-0
  • Mardi 17 juillet, contre le FC Annecy à Crolles (18h) → 5-0 (Vandenabeele, Maanane, Belvito x2, Sotoca)
  • Vendredi 20 juillet, contre Châteauroux à Saint-Germain-des-Fossés (18h) → 1-2 (M’Changama)
Le Havre AC :
  • Samedi 7 juillet, contre le SO Cholet au Sables-d’Olonne (18h) → 1-2 (Assifuah) 
  • Mardi 10 juillet, contre l’AJ Auxerre à Brétigny-sur-Orge (17h15) → 0-0
  • Mardi 17 juillet, contre le Red Star FC (15h) → 1-0 (Abdelli)
  • Vendredi 20 juillet, contre le SM Caen à Vire (18h30) → 6-0 (Bonnet, Bese, Bazile, Gory x2, Moussiti-Oko)
RC Lens :
  • Mercredi 27 juin, contre Le Touquet AC au Touquet (19h) → 1-0 (Sagnan)
  • Mercredi 4 juillet, contre l’US Boulogne CO à Boulogne-sur-Mer (18h) → 1-1 (Bellegarde)
  • Mercredi 11 juillet, contre le Nîmes Olympique à Pierrelatte (18h30) → 3-3 (Gomis, Chouiar x2)
  • Mardi 17 juillet, contre le Valenciennes FC à la Gaillette (18h) → 2-2 (Gomis, Fortuné)
  • Samedi 21 juillet, contre l’AS Saint-Étienne à Bollaert-Delelis (19h) → 0-1
FC Lorient :
  • Vendredi 29 juin, contre l’Équipe de France U19 à Ploufragan (17h30) → 0-4
  • Mercredi 11 juillet, contre le Stade Brestois 29 à Inzinzac-Lochrist (18h) → 2-3 (Rose, Claude-Maurice)
  • Samedi 14 juillet, contre le Stade Lavallois à Changé (18h) → 2-0 (Edjouma, Bouanga)
  • Mardi 17 juillet, contre le Chamois Niortais FC à Pornic (18h30) → 0-1
  • Samedi 21 juillet, contre Angers SCO à Saint-Brévin les Pins (18h30) → 3-1 (Wissa, Cabot, Courtet)
FC Metz :
  • Mardi 3 juillet, contre l’AS La Jeunesse d’Esch à Homécourt (17h30) → 3-1 (Rivière x2, Diallo)
  • Vendredi 6 juillet, contre le SV Sandhausen à Forbach (17h30) → 0-1
  • Mardi 10 juillet, contre l’ES Troyes AC à Verdun (18h) → 3-2 (Dossevi x2, Niane)
  • Vendredi 13 juillet, contre l’AJ Auxerre à Saint-Dizier (17h30) → 0-0
  • Samedi 21 juillet, contre le KV Courtrai à Courtrai (Belgique – 18h) → 2-1 (Nguette, Dossevi)
  • Mercredi 25 juillet, contre le Racing Luxembourg à Homécourt (19h) → 2-0 (Niane x2)
AS Nancy-Lorraine :
    • Samedi 30 juin, contre le Standard de Liège à Rochefort (Belgique – 19h) → 2-1 (Busin, Bassi)
  • Samedi 7 juillet, contre le FC Sochaux-Montbéliard à Vittel (18h) → 0-1
  • Mardi 10 juillet, contre l’US Orléans à Châlons-en-Champagne (17h) → 2-3 (Robic, Bassi)
  • Vendredi 13 juillet, contre l’ES Troyes AC à Villers-les-Nancy (18h) → 1-0 (Robic)
  • Vendredi 20 juillet, contre le RC Strasbourg à Guebwiller (18h) → 0-0
Chamois Niortais FC :
  • Mercredi 4 juillet, contre l’UNFP à Villiers-en-Plaine (18h30) → 4-1 (Vion, Dona Ndoh, Grich, Lebeau)
  • Samedi 7 juillet, contre Le Mans FC à Saumur (18h) → 1-2 (Dabasse)
  • Vendredi 13 juillet, contre les Herbiers à La Tranche-sur-Mer (19h) → 1-0 (Vion)
  • Mardi 17 juillet, contre le FC Lorient à Pornic (18h30) → 1-0 (Koyalipou)
  • Vendredi 20 juillet, contre le Stade Lavallois à Saumur (19h) → 1-0 (Lebeau)
US Orléans  :
  • Samedi 30 juin, contre le Paris FC à Olivet (16h30) → 3-1 (Randriambololona, Ziani, Perrin)
  • Samedi 7 juillet, contre le Stade Lavallois à Saint-Cyr-en-Val (18h) → 1-1 (El Khoumisti)
  • Mardi 10 juillet, contre l’AS Nancy-Lorraine à Châlons-en-Champagne (17h) → 3-2 (Mutombo, Talal, Monfray)
  • Vendredi 13 juillet, contre Châteauroux à Nouan-le-Fuzelier (18h) → 0-2
  • Mardi 17 juillet, contre Saint-Pryvé à Saint-Cyr-en-Val (18h30) → 1-0 (Benkaid)
  • Vendredi 20 juillet, contre le Clermont Foot 63 à Orléans (17h | 19h) → 1-2 (Gueye) | 0-3
Paris FC :
  • Samedi 30 juin, contre l’US Orléans à Olivet (16h30) → 1-3 (Saint-Louis)
  • Samedi 7 juillet, contre l’UNFP à Choisy-le-Roi (18h) → 3-2 (Silas, Saint-Louis x2)
  • Mercredi 11 juillet, contre l’USL Dunkerque au Touquet → 0-1
  • Samedi 14 juillet, contre l’US Boulogne CO à Montreuil-sur-Mer → 1-0
  • Vendredi 20 juillet, contre l’Amiens SC à Roye (18h) → 2-1 (Kanté, Mamilonne)
Red Star FC :
  • Vendredi 6 juillet, contre le Toulouse FC à Rodez (20h) → 1-0 (Baradji)
  • Vendredi 6 juillet, contre le Rodez AF à Rodez (21h) → 0-0
  • Mardi 10 juillet, contre Le Mans FC à Clairefontaine (18h) → 2-2 (Teuma, Camara)
  • Mardi 17 juillet, contre le Havre AC (15h) → 0-1
  • Mercredi 18 juillet, contre le Stade de Reims au Touquet (19h) → 2-1 (Donisa, Teuma)
FC Sochaux-Montbéliard :
  • Vendredi 29 juin, contre le Servette FC à Ornans (18h) → 4-1 (VerdonGlaentzlin x3)
  • Mardi 3 juillet, contre le FC La Chaux-de-Fonds à La Chaux-de-Fonds (Suisse – 19h) → 3-1 (Glaentzlin, Budkivskyi, Robinet)
  • Samedi 7 juillet, contre l’AS Nancy-Lorraine à Vittel (18h) → 1-0 (Páez)
  • Mardi 10 juillet, contre le RC Strasbourg à Belfort (17h30) → 2-0 (Robinet, Gomes)
  • Samedi 14 juillet, contre le FC Lucerne à Delle (17h) → 0-1
  • Samedi 21 juillet, contre le Dijon FCO à Besançon (18h30) → 0-0
ESTAC Troyes :
  • Samedi 30 juin, contre une sélection régionale 7-1 (Tinhan x2, Pelé x2, Ben Saada x2, Vizcarrondo)
  • Mercredi 4 juillet, contre le FC Chambly à Deauville (17h) → 4-1 (Tchimbembé, Nivet, Touzghar, Mbeumo)
  • Mardi 10 juillet, contre le FC Metz à Verdun (18h) → 2-3 (Mbeumo, Nivet)
  • Vendredi 13 juillet, contre l’AS Nancy-Lorraine à Villers-lès-Nancy (18h) → 0-1
  • Vendredi 20 juillet, contre l’AJ Auxerre au Stade de l’Aube (18h30) → 2-0 (Touzghar, Ben Saada)
Valenciennes FC :
  • Vendredi 29 juin, contre l’UNFP à Dutemple (18h30) → 1-0 (Ribeiro Costa)
  • Mardi 3 juillet, contre l’Entente Sannois Saint-Gratien à Grandfresnoy (18h) → 3-0 (Ambri, Privat, Guezoui)
  • Dimanche 8 juillet, contre le KRC Genk à Swolgen (Pays-Bas – 16h) → 1-4 (Robail)
  • Mercredi 11 juillet, contre le Royal Charleroi SC à Swolgen (Pays-Bas – 18h) → 0-1
  • Mardi 17 juillet, contre le RC Lens à la Gaillette (18h) → 2-2 (Romil, Camara)
  • Vendredi 20 juillet, contre Quevilly Rouen Métropole au Stade du Hainaut (20h) → 3-3 (Massouema, Guezoui x2)

Les matchs de préparation des clubs de Ligue 1 :

Ligue 1 : Programme complet des matchs de préparation 2018/2019

Basile Brigandet
Fondateur de Stadito avec pour seul religion le football. Heureux dans un stade quelque il soit, je suis né à Troyes et idolâtre Benjamin Nivet depuis mon plus jeune âge.

You may also like

More in ACTUALITÉ