Coupe de France : Programme et résultats du 8ème tour

Ce week-end les équipes encore en course vont tout faire pour atteindre les 1/32 de finale qui marqueront l’entrée en lice des clubs de Ligue 1 dans la prestigieuse compétition qu’est la Coupe de France. Entre émotions et joies, de beaux moments seront vécus en ce week-end sur les terrains de football partout en France. Découvrez ici les résultats complets de ce 8ème tour de la Coupe de France, édition 2017/2018.

Vendredi 1er décembre

19:30

  • ASC Biesheim (N3) 1-0 AS Lyon-Duchère (N1) → F. Bischoff (107′)


20:00

  • Les Herbiers Vendée (N1) 2-1 SO Romorantin (N2) → L. Bongongui (83′) et K. Rocheteau (90+4′) / K. Touré (67′)

Samedi 2 décembre

13:30

  • Houilles AC (R3) 2-1 AS Étoile Matoury (Guyane) → F. Bollaert (55′) et P. Ntolla (63′) / J. Haabo (71′ sp)
  • US Rungis (R1) 1-6 AS Nancy-Lorraine (L2) → O. Dansoko (67′) / Y. Barka (19′, 37′, 50′), A. Robic (29′), A. Busin (31′) et P. Eler (54′)
  • CO Avallon (N3) 1-0 FC Cluses Scionzier (R1) → A. Gauchot (100′)
  • AS Fabrègues (N3) 1-1 (TAB : 5-4) Rodez Aveyron Football (N1) → Y. Benlefki (90’+3 sp) / S. Da Silva (9′)

14:00

  • Évreux FC 27 (N3) 0-3 Valenciennes FC (L2) → S. Diarra (42′), T. Mauricio (45′) et S. Ambri (68′)

15:00

  • AS Gemenosienne (N3) – GFC Ajaccio (L2) → REPORTÉ
  • Grenoble Foot 38 (N1) 3-0 Tarbes Pyrénées Foot (N2) → F. Sotoca (41′, 63′) et M. Spano (77′)
  • US Concarneau (N1) 3-2 Strade Brestois 29 (L2) → V. Richetin (79′) et S. Idazza (84′, 92′) / H. Diallo (14′) et J. Berthomier (43′)

15:30

  • Morteau Montlebon (R1) 1-2 CA Pontarlier (N3) → K. Tebourbi (19′) / J. Miranda (31′ sp, 57′)

16:00

  • ES Tarentaise (R2) 1-2 Bourg-en-Bresse (L2) → N. Boukhiba (62′ s.p) / A. Faivre (26′) et L. Boussaha (43′)
  • FC Saint-Louis Neuweg (N2) 1-1 (TAB : 4-5) FC Sochaux-Montbéliard (L2) → D. Sengele (26′) / A. Teikeu (81′)
  • LB Châteauroux (L2) 5-3 SO Cholet (N1) → M. Barthelme (14′ s.p), C. Mandanne (42′, 56′, 70′) et Y. Mabella (90’+2) / D. Gomez (18′), I. Keita (45′) et G. Gbelle (80′)

18:00

  • Séné FC (R3) 1-6 FC Lorient (L2) → S. Delesne (32′) / S. Marveaux (5′), G. Danic (13′, 89′), D. Bouanga (38′, 41′) et M. Waris (84′)
  • Sud Nivernais Imphy-Decize (R1) 3-0 Bergerac Périgord FC (N2) → O. Ouled (18′, 80′) et J. Meindu (90’+2)
  • FC Gueugnon (N3) 1-1 (TAB : 0-2) Angoulême Charente FC (N3) → S. Harrison (109′) / L. Nomel (101′)
  • FC Rouen 1899 (N3) 0-2 FC Chartres (N2) → J. Marie-Louise (44′) et S. Papin (90’+1)
  • Canet Roussillon FC (N3) 2-0 AC Ajaccio (L2) → P. Mathieu (58′) et T. Ouadoudi (71′)
  • US Granville (N2) 2-1 AS Vitré (N2) → A. Maiga (77′) / T. Théault (15′) et L. Douniama (64′)
  • FC Fleury 91 (N2) 4-0 US Raon-l’Étape (N2) → O. Fofana (11′, 61′), M. Slijepcevic (30′) et D. Koné (68′)
  • AS Yzeure 03 Auvergne (N2) 3-0 ASM Belfort (N2) → M. Seck (51′), J. Millot (67′) et G. Diot (90’+2)
  • US Colomiers (N2) 3-0 AS Furinai Agliani (N2) → B. Ventrice (17′), L. Fichten (66′) et M. Aglar (90′)
  • Stade Briochin (N2) 2-0 Stade Lavallois (N1) → M. Martin (59′, 69′)
  • Stade Bordelais (N2) 0-1 Chamois Niortais (L2) → A. Dona Ndoh (39′)
  • Limoges FC (N2) 2-4 Tours FC (L2) → O. Belfoul (5′ sp, 32′ sp) / F. Miguel (6′, 86′) et M. Tall (70′, 77′)
  • ASF Andrézieux (N2) 1-2 (a.p) AJ Auxerre (L2) → R. Spano (16′) / P. Sané (15′) et I. Sangaré (115′)
  • Entente SSG (N1) 3-2 Paris FC (L2) → W. Sea (24′) et S. Dia (71′ sp,) E. Dieye (89′) / L. Nomenjanahary (17′) et H. Lybohy (87′)


18:30

  • FC Essartais (R2) 0-2 (a.p) US Saint-Malo (N2) → B. Bisson (95′), A. Vermet (111′) et T. Lahaye (114′ sp)
  • FC Saint-Lô Manche (N3) 1-1 (TAB : 3-1) US Changé (N3) → F. Guenerie (9′) / N. Laribi (2′)

19:00

  • Hazebrouck SC (R1) 3-0 AS Beauvais (N2) → A. Desruelle (5′, 60) et A. Camara (67′)
  • Arras FC (N2) 1-2 US Boulogne CO (N1) → P. Razakanantenaina (65′) / G. Thil (70′) et J. Livolant (80′)

Dimanche 3 décembre

12:15

  • AS Excelsior (Réunion) 2-3 Le Mans FC (N2) → R. Elcaman (51′) et M. El Madaghri (74′) / H. Hafidi (39′), C. Tangatchy (49′) et M. Soro (65′)

13:30

  • UL Rombas (R3) 1-2 (a.p) Still 1930 (R3) → A. Fortes (41′) / A. Maisonneuve (6′ sp) et S. Derhan (94′)
  • Fives Lille (R2) 0-2 USL Dunkerque (N1) → M. Fachan (25′) et B. Touré (76′)
  • FC Alberes / Argelès (R1) 0-2 Le Puy Foot 43 Auvergne (N2) → M. N’Doye (15′) et F. Traoré (30′)


13:45

  • RC Lens (L2) 3-2 (a.p) Stade de Reims (L2) → A. Zoubir (32′) et C. Lopez (102′, 114′ sp) / A. Ndom (68′) et R. Oudin (110′)

14:00

  • La Brède FC (R1) 0-1 FCM Aubervilliers (N3) → R. Soudant (109′)

14:30

  • Anduze SC (R2) 1-3 Nîmes Olympique (L2) → R. Grousset (34′) /  P. Vlachodimos (14′) et T. Valls (26′, 78′)
  • OFC Saumur (R1) 0-0 (TAB : 5-6 ) Vannes OC (N3)
  • SAS Épinal (N2) – SFB Blanc Mesnil (N3) → REPORTÉ

15:00

  • USM Senlis (N3) 3-1 Choisy au Bac (R1) → J. Damour (10′), A. Neto (15′) et A. El Farissi (64′) / K. Plé (31′)
  • FCSR Haguenau (N3) 1-3 FC Chambly (N1) → S. Giesi (65′) / R. Montiel (46′) et L. Doucouré (85′, 90’+6)
  • SC Schiltigheim (N2) 2-1 RCFF Colombes 92 (N3) → NC (36′) et NC (37′) / J. Gabriel (64′)

 

Lire plus :

Coupe de France : Le Rêve de Coupe par Rony Iori (ES Tarentaise)

Ajouter un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *