Coupe de France : le tirage complet du 8ème tour

Quelques jours après leur qualification lors du 7ème tour de Coupe de France, les équipes connaissent désormais leur adversaire pour le tour suivant qui se déroulera les 2 et 3 décembre prochains. Retrouvez ici le tirage complet du tirage du 8ème tour de Coupe de France, édition 2017/2018.

 

Groupe A

US Colomiers (N2) – AS Furiani Agliani (N2)

AS Gemenosienne (N3) – GFC Ajaccio (L2)

Canet en Roussillon FC (N3) – AC Ajaccio (L2)

FC Alberes Argelès (R1) – Le Puy Foot 43 Auvergne (N2)

Grenoble Foot 38 (N1) – Tarbes Pyrénées Foot (N2)

SC Anduzien (R2) – Nîmes Olympique (L2)

AS Fabrègues (N3) – Rodez Aveyron Football (N1)

Groupe B

US Concarneau (N1) – Stade Brestois 29 (L2)

FC Séné (R3) – FC Lorient (L2)

Saumur OFC (R1) – Vannes OC (N3)

US Granvillaise (N2) – AS Vitré (N2)

FC Saint-Lô Manche (N3) – US Changéenne (N3)

Stade Briochin (N2) – Stade Lavallois (N1)

FC Essartais (R2) – US Saint-Malo (N2)

Groupe C

Arras FA (N2) – US Boulogne CO (N1)

Lille Fives OC (R2) – USL Dunkerque (N1)

RC Lens (L2) – Stade de Reims (L2)

Évreux FC 27 (N3) – Valenciennes FC (L2)

USM Senlis (N3) ou US Vimy (R1) – US Choisy au Bac (R1)

Saint-Brice FC (R1) ou FC Rouen 1899 (N3) – FC Chartres (N2)

SC Hazebrouckois (R1) – AS Beauvais (N2)

Houilles AC (R3) – Étoile de Matoury (Guyane)

Groupe D

Entente SSG (N1) – Paris FC (L2)

FCSR Haguenau (N3) – FC Chambly-Oise (N1)

SC Schiltigheim (N2) – Racing Colombes 92 (N3)

SAS Épinal (N2) – Blanc Mesnil SFB (N3)

Rungis US (R1) – AS Nancy-Lorraine (L2)

Fleury 91 FC (N2) – US Raon-l’Étape (N2)

UL Rombas (R3) – Still 1930 (R3) ou Saint-Avold EN (R1)

Groupe E

FC Gueugnon (N3) – Angoulême Charente FC (N3)

La Brède FC (R1) – Aubervilliers FCM (N3)

Berrichonne de Châteauroux (L2) – SO Cholet (N1)

Stade Bordelais (N2) – Chamois Niortais (L2)

Sud Nivernais Imphy Decize (R1) – Bergerac Périgord FC (N2)

Limoges FC (N2) – Tours FC (L2)

Vendée les Herbiers (N1) – Romorantin SO (N2)

Groupe F

ASF Andrézieux Bouthéon (N2) – AJ Auxerre (L2)

ASC Biesheim (N3) – AS Lyon-Duchère (N1)

ES Tarentaise (R2) – Bourg-en-Bresse 01 (L2)

CO Avallonnais (N3) – Cluses Scionzier FC (R1)

AS Yzeure 03 Auvergne (N2) – ASM Belfort FC (N2)

Saint-Louis Neuweg (N2) – FC Sochaux-Montbéliard (L2)

FC Morteau Montlebon (R1) – CA Pontarlier (N3)

Outre-Mer

AS Excelsior (Réunion) – Le Mans FC (N2)

 

Lire plus :

Umut Bozok, le virtuose

Ajouter un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *