Ligue 1 : Programme complet des matchs de préparation

Amiens SC :
  • Vendredi 7 juillet, contre le Red Star au Touquet (18h) → 5-2 (Koita x2, Labeau, Rabeï, Bourgaud)
  • Mardi 11 juillet, contre l’UNFP à Montdidier (18h) → 0-1
  • Vendredi 14 juillet, contre le Sporting Charleroi à Camon (18h) → 1-1 (Dompé)
  • Mardi 18 juillet, contre Zulte Waregem à Waregem (Belgique – 19h) → 3-1 (Bourgaud, Koita, Charrier)
  • Vendredi 21 juillet, contre l’AS Nancy-Lorraine à Épernay (18h) → 0-1
  • Samedi 29 juillet, contre l’ESTAC au Stade de l’Aube à Troyes (18h30)

 

Angers SCO :
  • Samedi 8 juillet, contre le SO Cholet aux Sables d’Olonne (17h) → 2-2 (Sunu, csc)
  • Mercredi 12 juillet contre l’US Orléans à Beaufort (19h) → 0-2 
  • Samedi 15 juillet contre le Tours FC à Saumur (19h) → 1-0 (Guillaume)
  • Mercredi 19 juillet contre le SC Braga à Braga (20h) → 1-0 (Guillaume)
  • Samedi 29 juillet, contre le SM Caen à Fontenay-le-Comte (18h30)

 

FCG Bordeaux :
  • Samedi 8 juillet, contre les Chamois Niortais à Royan (17h30) → 2-1 (Boupendza, Vada)
  • Samedi 15 juillet, contre le Pau FC à Arcachon (19h) → 2-0 (Laborde, Verdon)
  • Mardi 18 juillet, contre la Real Sociedad à Irun (Espagne – 19h) → 1-0 (Touré)
  • Vendredi 21 juillet, contre l’EA Guingamp à Saint-Jean-de-Luz (18h30) → 1-0 (Kamano)

 

SM Caen
  • Samedi 8 juillet, contre l’US Avranches à Arzon (18h30) → 2-0 (Rodelin, Féret)
  • Vendredi 14 juillet, contre Le Havre AC à Bayeux (18h) → 1-1 (Bazile)
  • Mercredi 19 juillet, contre le FC Lorient à Saint-Lô (18h30) → 2-1 (Rodelin, Kouakou)
  • Samedi 22 juillet, contre le Stade Rennais à Vire (18h30) → 1-2 (Santini)
  • Samedi 29 juillet, contre l’Angers SCO à Fontenay-le-Comte (18h30)

 

Dijon FCO :
  • Samedi 8 juillet, contre AS Nancy-Lorraine à Beaune (18h) → 1-2 (Yambéré)
  • Mercredi 12 juillet, contre FC Sochaux-Montbéliard à Besançon (18h30) → 3-2 (Benet, Belmonte x2)
  • Samedi 15 juillet, contre l’AS Saint-Etienne à Andrézieux (19h) → 0-4
  • Mercredi 19 juillet, contre Le Puy à Chambon-sur-Lignon (18h30) → 2-0 (Thiam x2)
  • Samedi 22 juillet contre Bourg-en-Bresse à Gueugnon (18h30) → 0-2
  • Samedi 29 juillet, contre le RC Strasbourg à Dijon, stade Gaston-Gérard (19h)

 

ES Troyes AC :
  • Samedi 1er juillet, contre une Sélection Régionale à Sainte Savine (17h) → 5-0 (Ben Saada, Darbion, Tinhan x2, Nivet)
  • Samedi 8 juillet, contre l’US Orléans à Moulins (17h30) → 0-0
  • Mercredi 12 juillet, contre le RC Lens à Itancourt (18h) → 2-1 (Caceres, Tinhan)
  • Samedi 15 juillet, contre l’UNFP à Romilly-sur-Seine (17h) → 0-1
  • Vendredi 21 juillet, contre l’AJ Auxerre à Auxerre (18h) → 2-1 (Grandsir, Ben Saada)
  • Samedi 29 juillet, contre l’Amiens SC au Stade de l’Aube (18h30)

 

EA Guingamp :
  • Vendredi 7 juillet, contre le Tours FC à Rostrenen (18h) → 2-1 (Camara, Livolant)
  • Samedi 15 juillet, contre le FC Lorient à Carnac (18h) → 2-3 (Achahbar, Giresse)
  • Mardi 18 juillet, contre le Stade Brestois 29 à Servel Lannion (18h30) → 1-0 (Giresse)
  • Vendredi 21 juillet, contre les Girondins de Bordeaux à St Jean de Luz (18h30) → 0-1
  • Samedi 29 juillet, contre le Torino FC au Stade du Roudourou (18h)

 

Lille LOSC :
  • Samedi 15 Juillet, contre le Stade de Reims au Touquet (18h) → 2-0 (Araujo, Ponce)
  • Mercredi 19 Juillet, contre le KV Courtrai à Courtrai (Belgique – 18h) → 4-0 (Araujo, El-Ghazi, De Préville, Terrier)
  • Samedi 22 Juillet, contre le KV Ostende à Ostende (Belgique – 16h) → 0-0
  • Mercredi 26 Juillet, contre l’Atalanta à Bergame (Italie – horaire à définir)
  • Vendredi 28 juillet, contre le Paris FC au Domaine de Luchin (horaire à déterminer)
  • Samedi 29 Juillet, contre le Stade Rennais au Stade Pierre Mauroy de Lille (horaire à définir)

 

Olympique Lyonnais :
  • Samedi 8 juillet, contre Bourg-en-Bresse à Péronnas (19h15) → 3-1 (Yanga-Mbiwa, Geubbels, Dzabana)
  • Samedi 15 juillet, contre le Celtic Glasgow à Glasgow (Écosse – 16h) → 4-0 (Cornet, Maolida, Fekir, Gouiri)
  • Mardi 18 juillet, contre l’Ajax Amsterdam à Bourgoin-Jallieu (21h) → 2-0 (Fekir, Gouiri)
  • Lundi 24 juillet, contre l’Inter Milan à Nankin (Chine – 14h05) → 0-1
  • Samedi 29 juillet, contre le Montpellier HSC à Béziers (horaire à définir)

 

Olympique de Marseille :
  • Samedi 1er juillet, contre la Sélection Valaisanne à Saillon (Suisse – 19h) → 2-0 (Doria, csc)
  • Mercredi 5 juillet, contre le FC Sion à Saillon (Suisse – 19h) → 3-2 (Ocampos, Germain, Sarr)
  • Samedi 8 juillet, contre l’Etoile du Sahel à Cannes (20h) → 2-0 (Rolando, Germain)
  • Mercredi 12 juillet, contre le FC Bâle à Savièse (Suisse – 19h) → 4-2 (csc, Njie x2, Khaoui)
  • Samedi 15 juillet, contre le Fenerbahçe à Lausanne (Suisse – 21h) → 1-0 (Germain)
  • Mardi 18 juillet, contre le Sporting Portugal à Annecy (20h30) → 2-1 (Njie x2)
  • Samedi 22 juillet contre l’Espanyol Barcelone ou l’Athletic Bilbao à Martigues (20h) → 1-1 (Germain)

 

FC Metz :
  • Samedi 1er Juillet, contre Saint-Co Locminé à Sarzeau (18h30) → 2-1 (Basin, Maziz)
  • Samedi 8 Juillet, contre l’AFC Tubize à Homécourt (18h) → 2-0 (Udol, Diallo)
  • Vendredi 14 Juillet, contre l’AJ Auxerre à Saint-Dizier (18h) → 1-4 (Mollet)
  • Mercredi 19 Juillet, contre KAS Eupen à Seraing (Belgique – 19h30) → 2-0 (Hein, Poblete)
  • Samedi 22 Juillet, contre le Standard de Liège à Seraing (Belgique – 18h) → 1-1 (Roux)
  • Samedi 29 Juillet, contre Crystal Palace au Stade Saint-Symphorien à Metz (15h)

 

AS Monaco :
  • Vendredi 7 juillet, contre le SKN St. Pölten à St. Pölten (Autriche – 18h) → 3-0 (Lopes, Sylla, Mboula)
  • Dimanche 9 juillet, contre le Rapid Vienne à Vienne (Autriche – 17h30) → 2-2 (Lopes, Carrillo)
  • Samedi 15 juillet, contre Stoke City à Martigny (Suisse – 16h30) → 4-2 (Fabinho, Falcao, Saint-Maximin, N’Doram)
  • Dimanche 16 juillet, contre le PSV Eindhoven à Bagnes/Verbier (Suisse – 18h) → 0-0
  • Mercredi 19 juillet, contre le Fenerbahçe SK à Montreux (Suisse – 18h30) → 1-1 (Lemar)

 

Montpellier HSC :
  • Samedi 15 juillet, contre le Rodez AF à Mende (19h) → 0-1
  • Mercredi 19 juillet, contre le Clermont Foot 63 à Millau (18h) → 0-2
  • Samedi 22 juillet, contre le Toulouse FC à Narbonnes (19h) → 1-1 (Camara)
  • Mercredi 26 juillet, contre l’AS Saint-Etienne à Valence (horaire à définir)
  • Samedi 29 juillet, contre l’Olympique Lyonnais à Béziers (horaire à définir)

 

FC Nantes
  • Samedi 8 juillet, contre le FC Lausanne Sport à Annecy-le-Vieux (19h) → 2-2 (Touré, Sala)
  • Mercredi 12 juillet, contre le Servette FC à Annecy-le-Vieux (19h) → 2-0 (Sala x2)
  • Samedi 22 juillet, contre le FC Ingolstadt 04 à Ingolstadt (Allemagne – 15h) → 0-2
  • Mardi 25 juillet, contre Hull City à Hull (Angleterre – 20h30) → 0-0
  • Samedi 29 juillet, contre le Genoa CFC à la Roche-sur-Yon (19h)
OGC Nice :
  • Samedi 1er juillet, contre Nyon à Nyon (Suisse – 18h30) → 4-0 (Srarfi x2, Marcel, Tameze)
  • Vendredi 7 juillet, contre la Servette Genève à Divonne-les-Bains (19h) → 3-1 (Koziello, Balotelli, Perraud)
  • Jeudi 13 juillet, contre la Gantoise à Gand (Belgique – 20h30) → 3-2 (Balotelli, Souquet, Pléa)
  • Dimanche 16 juillet, contre le Slavia Prague à Prague (République Tchèque – horaire à définir) → 1-4 (Boscagli)
  • Jeudi 20 juillet, contre le Borussia Mönchengladbach à Rottach-Egern (Allemagne – 18h) → 2-1 (Pléa, Marcel)

 

Paris Saint-Germain :
  • Vendredi 14 juillet, contre le Paris FC au Camp des Loges (11h) → 1-1 (Pastore)
  • Mercredi 19 juillet, contre l’AS Roma à Détroit (USA – 1h du matin FR) → 1-1 (Marquinhos)
  • Samedi 22 juillet, contre Tottenham Hotspurs à Orlando (USA – 1h du matin FR) → 2-4 (Cavani, Pastore)
  • Mercredi 26 juillet, contre la Juventus Turin à Miami (USA – 2h du matin FR)

 

Stade Rennais FC :
  • Samedi 8 juillet, contre le FC Sion à Bagnes (18h) → 0-1
  • Samedi 15 juillet, contre le Stade Brestois 29 à Saint-Brieuc (18h) → 2-1 (Maouassa, Hunou)
  • Samedi 22 juillet, contre le SM Caen à Vire (18h30) → 2-1 (Bourigeaud, Maouassa)

 

AS Saint-Etienne
  • Mercredi 5 juillet, contre Nyon à Andrézieux (19h) → 2-3 (Hamouma, Roux)
  • Samedi 8 juillet, contre l’AC Ajaccio au Puy en Velay (19h) → 2-0 (Beric, Bamba)
  • Samedi 15 juillet, contre le Dijon FCO à Andrézieux (19h) → 4-0 (Bamba, Lacroix, Dabo, Diony)
  • Samedi 22 juillet, contre la Real Sociedad à Biarritz (18h30) → 1-1 (Tannane)
  • Mercredi 26 juillet, contre le Montpellier HSC au Grau-du-Roi (19h)
  • Samedi 29 juillet, contre un adversaire à déterminer

 

RC Strasbourg :
  • Mardi 4 juillet, contre le FC Zurich à Haguenau (19h) → 1-1 (Lienard)
  • Samedi 8 juillet, contre le FC Lucerne à Vittel (16h30) → 4-4 (Lienard, Sacko, Bahoken x2)
  • Samedi 15 juillet, contre AS Nancy-Lorraine à Achenheim (18h) → 1-0 (Lienard)
  • Vendredi 21 juillet, contre le FC Sochaux-Montbéliard à Colmar (19h) → 3-2 (Da Costa, Bahoken, Lienard)
  • Samedi 29 juillet, contre le Dijon FCO à Dijon (horaire à définir)
  • Dimanche 30 juillet, contre l’UNFP à Illkirch (horaire à définir)

 

Toulouse FC :
  • Vendredi 7 juillet, contre le Rodez AF à Rodez (19h) → 0-1
  • Jeudi 13 juillet, contre le Nîmes Olympique à l’Union (19h) → 1-1 (Khalid)
  • Mercredi 19 juillet, contre le Deportivo Alavés à Saint-Jean-de-Luz (18h) → 0-0
  • Samedi 22 juillet, contre le Montpellier HSC à Narbonne (19h) → 1-1 (Michelin)

 

Les matchs de préparation des clubs de Ligue 2 :

Ligue 2 : Programme complet des matchs de préparation

4 commentaires

Ajouter un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *