Ligue 2 : Programme complet des matchs de préparation 2017/2018

Parce que le football ne reprend pas en août mais bien en juillet, nous vous avons concocté le programme complet des matchs amicaux des pensionnaires de Domino’s Ligue 2 (sous réserve de la DNCG). Ainsi, ne manquez pas un match qui se trouve près de chez vous, tout y est.

AC Ajaccio :
  • Samedi 8 juillet, contre l’AS Saint-Etienne au Puy en Velay (19h) → 0-2
  • Jeudi 13 juillet, contre l’AS Béziers à Béziers (18h) → 4-1 (Avinel, Laçi, Vialla, Wissa)
  • Mardi 18 juillet, contre l’AS Furiani Agliani (19h) → 4-0 (Coutadeur x2, Wissa, Nouri)
  • Vendredi 21 juillet, contre Marseille Consolat (18h45) → 1-3 (Camara)

 

GFC Ajaccio :
  • Vendredi 23 juin, contre Bastelicaccia à Mezzavia (20h) → 1-0 (Ribéry)
  • Samedi 8 juillet, contre le Nîmes Olympique à Vergèze (17h) → 3-1 (Diabaté x2, Gomis)
  • Mercredi 12 juillet, contre l’AS Furiani Agliani à Biguglia (18h30) → 3-0 (Maah x2, Mulumba)
  • Samedi 15 juillet, contre Marseille Consolat à Marseille (17h) → 2-2 (Diabaté, Maah)
  • Vendredi 21 juillet contre le FC Bastia Borgo à Bastia (19h) → 2-0 (Maah, M’Changama)

 

AJ Auxerre :
  • Vendredi 30 juin, contre le Royal Excel Mouscron au Touquet (17h) → 1-1 (Boto)
  • Vendredi 7 juillet, contre le Stade de Reims à Epernay (18h) → 2-1 (Sangaré, Ayé)
  • Mardi 11 juillet, contre l’US Créteil à Migennes (18h30) → 0-0
  • Vendredi 14 juillet, contre le FC Metz à Saint-Dizier (18h) → 4-1 (Fumu Tamuzo, Boto, Montiel, Ayé)
  • Vendredi 21 juillet, contre l’ESTAC à Auxerre, au Stade Abbé Deschamps (20h) → 1-2 (Sané)
  • Mardi 25 juillet, contre le Paris FC à Auxerre, au Stade Abbé Deschamps (11h) → 9-0 (Sané x3, Yattara x2, Philippoteaux, Sakhi, Sangaré, Ayé)
Football Bourg-en-Bresse Péronnas :
  • Samedi 8 juillet, contre l’Olympique Lyonnais à Péronnas (19h15) → 1-3 (Boussaha)
  • Mercredi 12 juillet, contre Andrézieux à Feillens (18h) → 1-2 (Merdji)
  • Samedi 15 juillet, contre Clermont Foot 63 à Chasse-sur-Rhône (18h) → 0-0
  • Samedi 22 juillet, contre le Dijon FCO à Gueugnon (18h30) → 2-0 (Hoggas, Sarr)

 

Stade Brestois 29 :
  • Samedi 8 juillet, contre le Havre AC à Lamballe (18h) → 1-1 (Ngassaki)
  • Mercredi 12 juillet, contre l’US Concarneau à Landivisiau (19h) → 0-2
  • Samedi 15 juillet, contre le Stade Rennais à Saint-Brieuc (18h) → 1-2 (Autret)
  • Mardi 18 juillet, contre l’EA Guingamp à Servel Lannion (18h30) → 0-1
  • Vendredi 21 juillet, contre le FC Lorient à Brest, stade Francis-Le Blé (18h) → 2-1 (Butin, Autret)

 

Berrichonne de Châteauroux :
  • Mardi 4 juillet, contre l’AS Lyon-Duchère à Déols (18h) → 0-2
  • Mardi 11 juillet, contre le Tours FC à Loches (19h) → 1-1 (csc)
  • Samedi 15 juillet, contre l’US Orléans à Nouan-le-Fuzelier (19h) → 0-0
  • Vendredi 21 juillet, contre les Chamois Niortais à Niort (19h) → 2-0 (Sarr, Chergui)

 

Clermont Foot 63
  • Samedi 1er juillet, contre l’AS Lyon-Duchère à Clermont-Ferrand (16h) → 1-0 (Espinosa)
  • Samedi 8 juillet, contre l’UNFP à Riom (18h) → 1-1 (Espinosa)
  • Mercredi 12 juillet, contre le Puy à Clermont-Ferrand (18h) → 4-0 (Dugimont x2, Lopy, N’Diaye)
  • Samedi 15 juillet, contre Bourg-en-Bresse à Chasse sur Rhône (18h) → 0-0
  • Mercredi 19 juillet, contre le Montpellier HSC à Millau (18h) → 2-0 (Ajorque x2)
  • Vendredi 21 juillet, contre l’AS Béziers à Saint-Chély d’Apcher (18h) → 1-1 (Doré)

 

Le Havre AC :
  • Mardi 4 juillet, contre le FC Lorient à Ploufragan (18h) → 0-1
  • Samedi 8 juillet, contre le Stade Brestois 29 à Lamballe (18h) → 1-1 (Bonnet)
  • Mardi 11 juillet, contre le Paris FC à Tourville-la-Rivière (18h30) → 1-3 (Lia)
  • Vendredi 14 juillet, contre le SM Caen à Bayeux (18h) → 1-1 (Ferhat)
  • Vendredi 21 juillet, contre le Red Star FC à Dives-sur-Mer (18h30) → 0-1
  • Samedi 22 juillet, contre l’US Boulogne CO à Outreau (18h) → 1-2 (Julan)

 

Paris FC :
  • Mardi 11 juillet, contre le Havre AC à Tourville-la-Rivière (18h30) → 3-1 (Etshimi, Cissé, Tchoukounté)
  • Venredi 14 juillet, contre le PSG au Camp des Loges (11h) → 1-1 (Cissé)
  • Vendredi 21 juillet, contre l’US Orléans à Nouan-le-Fuzelier (17h) → 0-1 
  • Mardi 25 juillet, contre l’AJ Auxerre à Auxerre, au Stade Abbé Deschamps (11h) → 0-9

 

RC Lens :
  • Samedi 1er juillet, contre Quevilly-Rouen Métropole à Deauville (18h) → 1-0 (Lukman)
  • Mardi 4 juillet, contre l’US Avranches à Deauville (18h) → 2-1 (Madri, Lukman)
  • Samedi 8 juillet, contre Chambly à Arras (18h) → 1-1 (Fortuné)
  • Mercredi 12 juillet, contre l’ESTAC à Itancourt (18h) → 1-2 (Bostock)
  • Dimanche 16 juillet, contre le Standard de Liège au Touquet (18h) → 0-2
  • Vendredi 21 juillet, contre la Gantoise à Lens, stade Bollaert-Delelis (20h) → 1-3 (Lendric)

 

FC Lorient :
  • Mardi 4 juillet, contre le Havre AC à Ploufragan (18h) → 1-0 (Lavigne)
  • Dimanche 9 juillet, contre l’US Concarneau à Pontivy (19h) → 2-2 (Bouanga, Cabot)
  • Samedi 15 juillet, contre l’EA Guingamp à Carnac (18h) → 3-2 (Marveaux, Bouanga x2)
  • Mercredi 19 juillet, contre le SM Caen à Saint-Lô  (18h30) → 1-2 (Mara)
  • Samedi 22 juillet, contre le Stade Brestois 29 à Brest, stade Francis-Le Blé (18h) → 1-2 (Bouanga)

 

AS Nancy-Lorraine :
  • Samedi 8 juillet, contre le Dijon FCO à Beaune (18h) → 2-1 (N’Guessan, Dembélé)
  • Samedi 15 juillet, contre le RC Strasbourg à Achenheim (18h) → 0-1
  • Mardi 18 juillet, contre l’UNFP, à Villers-lès-Nancy (18h) → 2-2 ( Mandanne s.p, Dembélé)
  • Vendredi 21 juillet, contre Amiens SC à Epernay (18h) → 1-0 (Robic)
Nîmes Olympique :
  • Samedi 8 juillet, contre le GFC Ajaccio à Vergèze (17h) → 1-3 (Valdivia)
  • Jeudi 13 juillet, contre le Toulouse FC à l’Union (18h30) → 1-1 (Bozok)
  • Vendredi 21 juillet contre le Grenoble Foot 38 au Stade des Alpes de Grenoble (18h30) → 0-0

 

Chamois Niortais FC :
  • Mercredi 5 juillet, contre l’UNFP à Villiers-en-Plaine (18h00) → 2-1 (Dona Ndoh x2)
  • Samedi 8 juillet, contre les Girondins de Bordeaux à Royan (17h30) → 1-2 (Choplin)
  • Mercredi 12 juillet, contre Les Herbiers à Benêt (18h00) → 1-2 (Djigla)
  • Samedi 15 juillet, contre l’US Avranches à Beauvoir-sur-Mer (18h) → 1-1 (Roye)
  • Vendredi 21 juillet, contre Châteauroux à René-Gaillard (19h00) → 0-2 

 

US Orléans  :
  • Samedi 1er juillet, contre l’UNFP à Olivet (18h) → 2-1 (Camara, Nabab)
  • Samedi 8 juillet, contre l’ESTAC à Moulins (17h30) → 0-0
  • Mercredi 12 juillet, contre Angers SCO à Beaufort-en-Vallée (19h) → 2-0 (Camara, Gomis)
  • Samedi 15 juillet, contre Châteauroux à Nouan-le-Fuzelier (18h) → 0-0
  • Mardi 18 juillet, contre Saint-Pryvé Saint-Hilaire → 3-0 (Ziani, Benkaid et Camara)
  • Vendredi 21 juillet, contre le Paris FC à Nouan-le-Fuzelier (17h) → 1-0 (Poha)

 

US Quevilly-Rouen :
  • Samedi 1er juillet, contre le RC Lens à Deauville (18h) → 0-1
  • Samedi 8 juillet, contre le Stade Lavallois à Gorron (18h) → 1-1 (Barthélémy)
  • Mercredi 12 juillet, contre l’US Dunkerque (18h) → 3-4 (Gakpa, Ramon, Duhamel)
  • Samedi 15 juillet, contre Sannois/Saint-Gratien (18h) → 1-1 (Duhamel)
  • Mercredi 19 juillet, contre le Standard de Liège au Touquet (18h30) → 0-2
  • Samedi 22 juillet, contre Le Mans FC au Mans (18h) → 2-1 (Duhamel x2)

 

FC Sochaux-Montbéliard :
  • Vendredi 23 juin, contre la sélection de Franche-Comté à Montbéliard (19h) → 5-1 (Andriatsima x2, Touzghar, Fuchs, Aktas)
  • Samedi 1er juillet, contre le SC Rheindorf Altach (Autriche) à Schruns (15h) → 5-0 (Robinet x2, Aktas x2, Rosier)
  • Vendredi 7 juillet, contre Aarau à Ilzach (18h30) → 2-0 (Alphonse, Martin)
  • Mercredi 12 juillet, contre le Dijon FCO à Besançon (18h30) → 2-3 (Meïté, Touzghar)
  • Samedi 15 juillet, contre les Grasshopers Zurich à Niederhasli (15h) → 1-2 (Robinet)
  • Vendredi 21 juillet, contre le RC Strasbourg à Colmar (19h) → 2-3 (Alphonse, Martin)

 

Stade de Reims :
  • Vendredi 7 juillet, contre l’AJ Auxerre à Epernay (18h) → 1-2 (Chavarria)
  • Mercredi 12 juillet, contre l’US Boulogne CO au Touquet (19h) → 5-0 (Oudin, Chavarria, Berthier, Kyei, Siebatcheu)
  • Samedi 15 juillet, contre le LOSC au Touquet (18h) → 0-2
  • Mardi 18 juillet, contre le Red Star FC → 1-1 (Abdelhamid)
  • Mercredi 19 juillet, contre le Sporting Charleroi à Blériot (18h) → 0-3
  • Vendredi 21 juillet, contre Valenciennes FC, à Feignies (20h) → 0-0

 

Tours FC :
  • Samedi 1er juillet, contre Foot Breizh Académie à Pornic (19h) → 2-1 (Bergougnoux, Tandia)
  • Vendredi 7 juillet, contre l’EA Guingamp à Rostrenen (18h) → 1-2 (Tall)
  • Mardi 11 juillet, contre Châteauroux à Loches (19h) → 1-1 (Bouazza)
  • Samedi 15 juillet contre Angers SCO à Saumur (19h) → 0-1
  • Vendredi 21 juillet, contre le SO Cholet à Saint-Cyr (20h) → 0-0

 

Valenciennes FC :
  • Vendredi 30 juin, contre Chambly à Saint-Amand (18h) → 0-0
  • Jeudi 6 juillet, contre Ross Country à Pinatar en Espagne (19h) → 2-1 (Mothiba, Ndao)
  • Mardi 11 juillet, contre Coventry City à Pinatar (19h) → 3-2 (Ambri, csc, Nestor)
  • Samedi 15 juillet, contre l’US Boulogne CO, à Boulogne-sur-Mer (18h) → 1-0 (Thiago)
  • Vendredi 21 juillet, contre le Stade de Reims, à Feignies (20h) → 0-0

 

Les matchs de préparation des clubs de Ligue 1 :

Ligue 1 : Programme complet des matchs de préparation

Un commentaire

Ajouter un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *